Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Следи за дорогой / Adopt a Highway (2019)

Поиск по форуму

Фильмы: Следи за дорогой / Adopt a Highway (2019) Подробнее

Двадцать лет пришлось провести за решеткой Расселу. Выйдя на свободу, он сталкивается с новыми трудностями, неизбежными при жизни вне решетчатых окон и закрытых дверей. Ему следует влиться в общество законопослушных граждан. А сделать это можно обеспечением себя работой и жильем. Рассел находит место работы в закусочной. Жить приходится в весьма убогом жилье. Жизнь кажется беспросветной и бессмысленной. Один день меняет всю его жизнь. Рассел находит в мусорном баке младенца. Происходит все это ночью. И он принимает решение, что будет заботиться о малыше. Рано или поздно о том, что у него появился ребенок, станет известно окружающим.

Следи за дорогой / Adopt a Highway (2019)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12173
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Неспешное, эмоциональное, меланхоличное, душевное кино. В некотором роде даже позитивное, вселяющее надежду, что у героя и его маленькой протеже всё будет хорошо. Не самая лучшая работа Хоука, но всё равно сыграно отлично и профессионально.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Immcoll
Опытный
+129
-313
256
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 483
Короткая простая история с непримечательной постановкой. Не совсем понятно, что хотели показать этим фильмом, его даже можно назвать странным. Однозначно, фильм не для широкой аудитории.
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Фильм крайне быстро пролетел. Ожидал более тяжёлого сюжета. Но нет. Даже с ребёнком как то вышло всё быстро. Героя жалко. Он потерял многое в своей жизни и хотел подарить многое маленькому клубочку. И таки добился этого по своему. Хотя хотел и обрести с ним счастье. Но тут момент справился бы он ведь он совершенно не умеет обращаться с детьми. Да что там с детьми. Он сам с собой толком в этом новом мире не может обращаться.

Так что всё что вышло, всё хорошо.

Понравился.
IgorekkBY
Опытный
+79
-104
Возраст:38 не указан
Сообщений: 359
Очень так себе - смотреть от нечего делать... Из разряда - кино ни о чем (для убийства времени...)
2/10 Фильм для фона
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Жизнь заново

В детстве я однажды видел автомобиль. Теперь они повсюду. Весь мир куда-то спешит… Совет по надзору дал мне работу, упаковывать бакалею. Это трудная работа. Я стараюсь, но руки почти постоянно болят. По-моему менеджеру я не нравлюсь. Иногда после работы хожу в парк и кормлю голубей. По ночам я плохо сплю… Просыпаюсь от страха. Иногда не сразу вспоминаю где я. Может мне купить револьвер и ограбить магазин? Чтобы отправили домой. Заодно я мог бы пристрелить и менеджера. Вроде как бонус. Наверное я слишком стар для этой дурной жизни. Мне здесь не нравится. Мне надоело всё время бояться. Я решил не оставаться…

Брукс был здесь

«Побег из Шоушенка», 1994, реж. Ф. Дарабонт


Испуганный, затравленный взгляд «маленького» человека из каждого кадра. Голова вдавленная в плечи, лохмы грязных волос в проборе, давно забывшие о существовании расчёски. Движения продолжением внутреннего состояния тревоги, вечного опасения. Искалеченный, изувеченный тюрьмой, нет, не физически морально невольник обретённой свободой. Срок исправления закончен. Годы наказания истекли. Общество готова принять тебя в свои объятия. Добро пожаловать, домой. Ты исправился. Ты чист. Вина, искуплена в полной мере.

Двадцать лет за спиной в окриках режима. Двадцать лет по распорядку с запретами ограничений. С подъёмами и отбоями по команде. И мирок сузившийся до периметра территории обнесённый колючей проволокой по кругу, по кругу, по кругу. Всё одно. Одно и тоже. Да и здесь не везде можно, да и здесь в надзоре постоянной ощупи чужого взгляда. Нельзя! Не сметь! Не положено! Как тут не стать калекой? Кастрированный евнух с выгоревшей душой в молчании плача.

Именно так, судя по всему, хотел режиссёр войти в соприкосновение со зрителем. Именно этим настроить на восприятие происходящего, где одно и тоже лицо, мучительным постижением забытого, утерянного, неизведанного. И первые признаки свободы в недоумении ещё в стенах этого «отчего дома» — полученные возвратом вещи в сохранности двух десятилетий дожидающиеся тебя. Помнишь нас? Вот это встреча! Так, именно так, неторопливо, кропит автор дорогу в наши сердца. Почувствовать и понять. Соприкоснувшись, ощутить в полной мере. Человека. Этого человека. Раненного. За проступок, за поступок, за преступление.

В картине «Побег из Шоушенка»(1994) старичок Брукс, вышедший из застенков после многолетней отсидки так и не смог найти себя. И четырёхминутная зарисовка мытарств в свободе не увенчалась парением в небе. Ввысь подняться было не суждено. Финал той истории и печален, и трагичен. А как здесь? Ведь невольные ассоциации напрашиваются сами собой. Срока — огромны. Здесь автор избрал путь через череду встреч-соприкосновений с людьми сорока четырёхлетнего Рассела. Пуглив, опаслив герой, но движется. И ребёнок определяющем звеном этой цепочки, и женщина теплотой согревающая. И мать с отцом вдохом и выдохом надежды в завтра.

«Синяя птица в моём сердце»(2018) трудностью первых шагов на воле в отзвуке ленты событий, «Осло, 31 августа»(2011) обречённостью депрессивного покрывала в водовороте. Устоит на ногах? Преодолеет «махину» новизны?

Фильм одного актёра. Драйв, по самому минимуму. А след внутри, оставлен.
Svetik83
Продвинутый
+52
-89
13
Возраст:40 Женский
Сообщений: 120
Хороший сюжет, лихо и стремительно закрутили в начале ,и бывший зек, и найденый младенец,ну а потом перегорел фильмец, закончился не интересно и стремительно! 3\10
Shama42
Эксперт
+136
-345
152
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 588
Такое чувства что минусуют жабы, если мнения не совпадает!
Такое начало фильма отличное! И такая скомканная вторая часть!
Да, я дикарь, дикий дикарь,
Настоящее детство без геля,
Лосин, крема и дневника,
Без обид, без воды, без кокетства
БеЛыЙНиГГа
Мастер
+153
-142
10
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 1507
БеЛыЙНиГГаАЕ
Отчасти концовка фильма напоминает "Побег из Шоушенка". Можно было бы провести между этими картинами параллель, если бы не разница в основном содержимом сценария и некотором, хотя и небольшом, различии характеров главных героев.Несмотря на короткий хронометраж, фильм кажется затянутым. Объясняется это тем, что из-за скудности сценария некоторые сцены и впрямь какие-то размазанные, а часть из них вообще излишние. Например сцена в автобусе со случайной попутчицей. Видимо автор хотел показать разность мироощущения бывшего заключённого и праздной девицы. Надо было бы поизящней сюжет вывернуть и добавить интриги, тогда и смотрелось бы не так пресно.Даже не смотря на хорошую актерскую игру,фильм к просмотру все же рекомендовать не стану....ну сори!не хватило вот мне чего то в нем.....
I'm Fire man! Fire man! Fire man!
You are my pretty woman - come on, come on!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было