Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Сожги свои карты / Burn Your Maps (2019)

Поиск по форуму

Фильмы: Сожги свои карты / Burn Your Maps (2016) Подробнее

8-летний американский мальчик с неординарным поведением однажды объявляет родителям страшную весть. Он говорит, что его посетило озарение, и он понял, кем является на самом деле. Его истинным призванием всегда было пастушье дело, а сам он из Монголии. Ему нужно срочно найти транспорт, который отвезёт его к настоящим родителям. Неожиданно он находит помощь в лице индийского мигранта-режиссёра, которого тоже посетило озарение. Вместе с ним мальчик отправляется в дальнее странствие на Восток в поисках того самого истинного мира, где они найду умиротворение и вечный покой. Впереди их ждут незабываемые приключения.

Сожги свои карты / Burn Your Maps (2019)
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Живем мы что-то без азарта,
Однообразно, как в строю.
Не бойтесь бросить все на карту
И жизнь переломить свою.

Какими были мы на старте?
Теперь не то, исчезла прыть.
Играйте на рисковой карте,
Пытайтесь жизнь переломить.

Созерцательное размышление приготовил режиссёр зрителям. Городская притча наших дней. Горечь и радость. Разочарование и обретение.

Семейное кино в котором мир взрослых противопоставляется миру ребёнка. Кто-то годами богатством опыта готов трясти, а кто-то едва-едва раскрывает двери познания мира. Здравый смысл и мечты фантазий на чаше весов. На чьей стороне правда? Где сокрыта истина? Слышим ли мы, умеем ли слушать своего маленького человечка? Без поучений. Без наставничества. На равных общаясь. А то и вовсе, опускаясь на ступень ниже и прислушиваясь к голосу восторга от обуреваемых чувств. И сами, становясь от этого, этим восторгом? Чистый, незамутнённый ручей перед нами. Искренность без капли лжи. Вот только суетность дел пеленой на глаза. Где уж тут разглядеть? Себя бы не растерять.

Семейная пара переживает не лучший период своих отношений. И когда противоречия столь велики, что без посторонней помощи не разобраться, выход видится в квалифицированной помощи психолога. Подскажут. Посоветуют. Порекомендуют. Поправят. Сеанс за сеансом. А улучшения нет. Сеанс за сеансом. А точки соприкосновения всё также далеки одна от другой. Он — прямолинейность без изгиба. Она — с залипанием в произошедшую трагедию, возвратом. Не понимают, не разумеют.

Знакомо такое? Приходилось видеть? А сталкиваться с подобным вблизи? Выход есть? В чём? Где? На этом и заостряет внимание автор. Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Все смешалось в доме Облонских.

А рядом дети. Девочка и мальчик. Она уже далека от папы и мамы, а вот он, 8-летний отрок, каждый день преподносит сюрприз за сюрпризом. Монголия, ожившими картинками перед его взором. Монголия, с простором пастбищ в бескрайности равнин. Монголия, с козами на выпасе средь зелени лугов. Но в мегаполисе никому нет дела ни до какой Монголии. Тут иные заботы. Тут иной уклад. А что если… И он в.. . Монголии. Путешествие с севера на юг. Или с юга на север.

Так о чём же фильм? Об отчуждении. О потери нами, самых близких людей. В текучке дел. В спешке бега. В решении проблем. Порой, создаваемых себе. Торопимся жить? А жизнь то и есть, то самое мгновение, миг нарождающегося дня. И ребёнок здесь с настойчивостью открывает и открывает занавес в прекрасную сказку, которой мы, по своей глупости, перестали удивляться. Очнитесь! Проснитесь!
ЛИса
Опытный
+216
-159
Возраст:111 Женский
Сообщений: 444
все возможно, главное верить
досмотреть не смогла
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Интересная конечно затронута тема. И на удивление упоминание и даже поездка в Монголию, в страну о которой врядли знает рядовой американец. Он мало то знает о тех странах что его окружают, а тут Монголия.

Забавный фильм семейное кино, но местами какое то странное. Ведь тут показывают что и тот и другой из членов семьи хотят изменить. Похотливый индус только и ищет как бы с кем переспать, под личиной что снимает кино, но искренне желает помочь мальчику.

Сказать что мне очень понравился фильм, ну я совру. Он конечно несёт добрый посыл и ведёт к воссоединению семьи за счёт монгольского шамана который смог успокоить беспокойные души родителей и дать понять откуда пошёл их разлад в семье. А всё благодаря получается этому сумасшедшему мальчику который, в итоге понял, что он нормальный пацан, но просто хочет изучать монгольский. А индус начал искать тёлку в Монголии и нашёл её там.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было