Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Потерянный остров (2019)

Поиск по форуму

Фильмы: Потерянный остров (2019) Подробнее

Главный герой – журналист из Москвы, которого зовут Игорь Воеводин. Однажды он отправился по редакционному заданию на Дальний Восток, где ему нужно было посетить один из отдаленных островов. Здесь ему предстояло подготовить материал о рыбацком поселении, где живет всего двенадцать человек. Окруженные бескрайними просторами океана, они давным-давно забыли о благах цивилизации и очень ждали столичного журналиста. И оказавшись в этом уединенном месте, оторванный от большой земли, Игорь попадает в «паутину». Вокруг – только местные жители, да одна очень обольстительная женщина, которая считается хозяйкой острова.

Потерянный остров (2019)
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Едва ли не сюрреалистическая байка о Родине нашему вниманию.
Здесь «вход» рубль, а выход — два. Готов заплатить и отчалить? Так денег не берут. Без надобности они тут. Магазинов нет. И никогда не было. Искусство для обогащения? Оно имеет чисто созерцательный аспект. Вышел к океану и простор взору от края до края. Тут тебе и философия дум одновременно и мольберт живописца в руки. Двенадцать душ, островное населения. Они тебе и мать, они тебе и отец родной. А хочешь, жена обовьёт шею. И зацелует допьяна. Красота её, что те распахнутые просторы, взору открывшиеся. Тебя ждала все эти годы. Останься. Погости. Не торопись. Спешка не к чему. Подобно птице счастья, что из «Садко»(1952г.), станет баюкать — Никого не жалейте, ни о ком не плачьте. Я, птица Феникс, буду петь вам сладкие песни. Спите. Тихое счастье, тихое счастье. Счастье. Спите… Спите..

Что-за дом притих, погружен во мрак ?
На семи лихих, продувных ветрах.
Всеми окнами обратясь в овраг,
А воротами на проезжий тракт.

Ох устал я, устал, но лошадок распряг.
Есть живой кто-нибудь ? Выходи, помоги…
Никого. Только тень промелькнула в сенях,
Да стервятник спустился и сузил круги.


К туземцам что ли отправлен наш герой? В пещерный век снарядило московское начальство командировкой? Папуасы Новой Гвинеи с шаманскими танцами у костра встречают странника? Ну, а почему нет? Именно так. Очерк должен смастерить для журнала корреспондент. И чем пикантнее, тем необычнее. Урал и Сибирь — не тот масштаб. В Сахалинскую гряду островов перенесён столичный повеса. И люди вокруг вроде русские, да что то не так в их облике.

В дом заходишь, как, все равно в кабак.
А народишко — каждый третий враг.
Воротят скулу — гость непрошенный,
Образа в углу и те перекошены.

И затеялся смутный, чудной разговор,
Кто-то песню стонал и гитару терзал,
А припадошный малый, придурок и вор
Мне тайком из-под скатерти нож показал.


И эмалированный таз для стирки белья на столе вершиной пиршества. Он разве что корыто в свинарнике не напоминает. Салат из водорослей отведать не желаете? Понравилось? Вкушать ничего подобного на вкус давно не приходилось? Вот и прекрасно. Вот и славно. Рыбкой угощайтесь, рыбкой. Мясо не предлагаем, от тюленя Вас воротит пока. Но это ничего. Это пока. Это пройдёт. Это пройдёт. Поживёте тут, привыкните. Компания что надо. Хлопнем по рюмашке другой в застолье. И поговорим.

Кто ответит мне, что за дом такой?
Почему во-тьме, как барак чумной?
Свет лампад погас, воздух вылился,
Али жить у вас разучилися?

Двери настеж у вас, а душа взаперти,
Кто хозяином здесь? Напоил бы вином…
А в ответ мне Видать был ты долго в пути
И людей позабыл, мы всегда так живем.

Траву кушаем, век на щавеле
Скисли душами, опрыщавели.
Да еще вином много тешились
Разоряли дом, дрались, вешались.


Сюрреалистическая байка о Родине вниманию зрителей. Весьма необычная, сочная лента. Смотришь в экран и «Левиафана»(2014г.) Андрея Звягинцева видишь. Вглядываешься внимательно и стоны Ильи Хржановского детективной драмой «4»(2004г.) отзвуком колокольного набата слышатся. Щепоть от «Голова два уха»(2017г.) Виталия Суслина и «Хрусталь»(2018г.) Дарьи Жук в барьерной зажатости отведённых рамок просматривается. Все мы Пленники и Пленницы в капканных тисках.
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12187
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Да, любопытное, должен сказать, кино. Таинственный остров, такие же живущие на нём «двенадцать», не верящие и не знающие ни паспортов, ни Москвы, ни России. Зато поглощающие в обилии некие волшебные водоросли – источник всего. И какой из этого следует сделать вывод?
Нет, никакой это не сюр о России и не «Левиафан». Всё намного проще – сие есть немудрёная, но не лишённая интересности фантазия авторов, лишённая какого-либо философско-социального подтекста. Ну, если он и есть, то слаб и неудачен. А по каким-то внутренним ощущениям фильм близок сериалу «Лапси».
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
kiskintay
Мастер
+213
-388
102
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1630
Ну и нуууу!!! Давно я ТАКОЙ ХРЕНИ, не смотрел! Зачем ТАКОЕ, вообще снимать?! Кому ЭТО, может быть интересно?!
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5031
Ну 2/10.Ещё и раздачи запрещены?Такое Г бесплатно на улице всем подряд раздавать нужно,и то не факт что смотреть будут.
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
СССРовец!!!!
МастерРецензент
+319
-334
11 278
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1599
Я не критик, я всего лишь зритель!!!!
Красивая природа. Хозяйка острова тоже ничего. Вот пожалуй и все плюсы этого фильма. Актерская игра главного героя бездарная. Сценарий бестолковый. Более часа съёмочного времени ни о чём!
Много кино не бывает, особенно хорошего.
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Сюжет интересный, мистический, но игра актёров ужасная. В реальности можно было бы покруче замутить тему.

В обще такое чувство было, что играю в игру в жанре "квест", там такие же примерно декорации особенно как в маяке.
Vladimir VIadimir
Опытный
+51
-131
1
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 469
Между прочим фильм с большим смыслом получился оказывается. Вначале думал что никогда такой дрибидени не встречал а стал смотреть дальше то много очень открылось. Хотя бы в том что эти люди 12 человек знают друг друга и всё у них общее можно сказать а у этого Игоря 12 миллионов человек и он сам себе открытку посылает. И что показали Россию прообраз этого острова тоже хорошо получилось. Кому как но я увидел тут очень много и хорошего и плохого. Спасибо фильм необычный сто процентов рассчитанный на внимательного зрителя. Сами смотрите и увидите ещё больше.
NatellaVB
Мастер
+214
-175
767
Возраст:41 Женский
Сообщений: 2042
Фильм – это жизнь, с которой вывели пятна скуки.
Очень долго ждала, когда же что-то наступит. Ждала, когда появится та самая обольстительная хозяйка острова. Ждать пришлось слишком долго, интерес потихоньку иссяк. Подогрело это угасание ещё и плохое качество фильма - другого не нашла. Философского смысла не нашла, но оценила качественные съемки и красивые виды. Порадовала ещё колоритная Догилева. Ну в сущности и всё. Средненько, мрачновато и с претензией на глубину, которую увидит не каждый. Большой совет: ищите в качестве, иначе смысл просмотра будет утерян окончательно. Пересматривать желания не будет.
Идущий по граблям
Мастер
+309
-371
38
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 1364
Серьёзный фильм "для подумать" (с пивасом и чипсами... проходите мимо). Позже пересмотрю ещё раз
10/10
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было