Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Заложники (2017)

Поиск по форуму

Фильмы: Заложники (2017) Подробнее

80-е годы, Грузия. До распада Советского Союза осталось несколько лет. Условия закрытой системы нравятся далеко не всем грузинским семьям. Некоторые уже давно смирились с текущим положением, а некоторые пытаются протестовать. Группа молодых людей пытается найти себя в условиях системы. Они слушают американскую музыку, курят американские сигареты, носят западные джинсы и всячески пытаются походить на людей «не из мира сего». Тогда им казалось, что у них есть всё. Но у них не было самого главного – свободы. Чтобы заслужить эту свободу, молодым людям придётся заплатить очень высокую цену.

Заложники (2017)
Брат Игоря
Опытный
+237
-291
801
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 498
Смотрел в кинотеатре. Очень даже неплохой кин. Атмосфера передана на 100%. Самые лучшие рекомендации.
Kotemura
Мастер
+375
-618
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1487
Скрытый текст
Режиссер Резо Гигинеишвили - зять Михалкова, муж его дочки Нади, а история захвата борта Ту-134 в ноябре 1983 года тбилисской золотой молодежью в Грузии стала легендой. Ему всё можно, даже петь осанну убийцам

Фактура богатая: детки научных сотрудников и режиссеров, сами художники и актеры (один из террористов снимался у Тенгиза Абуладзе в «Покаянии», после ареста картину пришлось переснимать), не хотели жить в душном совке, а хотели носить джинсы и курить сигареты Camel. Для этого устроили свадьбу (какой цинизм по отношению к родителям, которые принимали все за чистую монету!) и кортежем приехали в аэропорт: сотрудники службы безопасности, тоже бывшие в числе званых гостей, не стали обыскивать жениха с невестой.

Всех террористов судили и приговорили к высшей мере, кроме невесты, тонкой девушки с порченым лицом гоголевской нечисти. Расстреляли и духовного отца террористов, священника, который играл в кино и собирался пронести в самолет пистолеты под церковным облачением…

- Есть ощущение принижения ответственности, - говорит командир группы «А» полковник КГБ Михаил Васильевич Головатов. Это он в 1983 году командовал штурмовой группой, спас пятьдесят пассажиров и членов экипажа (четырех заложников убили террористы). - В фильме наглядно оправдываются захватившие самолет и обвиняется Советский Союз как государство, которое держало людей в заложниках. Деталей много, я начну с главного: захваченные самолеты не выпускали за границу совсем не потому, что СССР - тюрьма народов.

В советское время не каждый экипаж мог войти в связь со службами аэропорта иностранного государства. Пример: был захвачен Ан-24, выполнявший рейс из Ленинграда в Петрозаводск, террористы потребовали лететь в Швецию, и борт ушел за границу. Пилот кружил над Стокгольмом, не понимая диспетчера, пока мимо по чистой случайности не проходил Ил-72, выполнявший рейс из Гандера в Москву. Пилот второго судна смог связать Ан-24 и наземные службы, передал угол посадки и высоту сброса скорости. Как только «Ан» сел, у него кончилось горючее. От катастрофы Стокгольм отделяли минуты.

Так же и тот захваченный в 1983 году рейс Тбилиси - Батуми - Киев - Ленинград не мог сесть в Турции: пилоты не говорили по-английски…

Полковник помнит все обстоятельства дела: после штурма он участвовал в следственных действиях, начиная от трассологических экспертиз и закачивая проверкой показаний обвиняемых на местности.

пассажиров заставляли ходить под себя, на кресла («Все равно все умрут, поэтому нечего стесняться»), как целились в полуторагодовалого ребенка! Как людей ставили живым щитом, обещали расстреливать раз в пять минут и заставляли прикрывать иллюминаторы руками, как раненая пассажирка Кундеренко легла на пол, над ней наклонился врач-террорист Паата Ивериели и сказал: «Это серьезная рана, ты, наверное, уже не выживешь, хочешь, я тебя пристрелю, чтобы не мучилась?» Все это есть в показаниях свидетелей на суде и в обвинительном заключении, И ЭТОГО НЕТ в фильме Резо Гигинеишвили! У него террористы - грустные ребятки, которые сидят и переживают, а гадкие спецслужбы даже не пускают к ним родителей! На самом деле эти «ребятки» перемочили полсалона, там десять только раненых! Они стреляли в свою подругу, которую взяли с собой втемную: девушка думала, что едет в свадебное путешествие, они издевались над бортпроводницами, не давали людям пить… Гигинеишвили НЕ МОГ ЭТОГО НЕ ЗНАТЬ

Когда самолет приземлился, и люк открылся, террористы еще на пробежке выкинули на взлетно-посадочную полосу стюардессу Ирину Химич. Она навсегда осталась инвалидом.
А в фильме Химич сама выпрыгнула и осталась невредимой!

Штурм начался в 6.02 и закончился в 6.05. В фильме показано, как наша группа бежит по полю со стремянками, это неверно: мы с 4.00 лежали рядом с самолетом и слушали, что внутри. Ребенок орал. Террористы были вне себя, угрожали его убить. Мы вошли: на борту кровь, нечистоты, трупы. Вывели террористов, потом первым вынесли ребенка (ребенка нет в мире, созданном Резо Гигинеишвили.). В фильме показано, что мы ведем задержанных коридором позора, их бьют - это неправда, на летном поле их тут же сажали в машины и отправляли в СИЗО. Мы спасли им жизнь: после штурма толпа грузин в пять тысяч человек, за сутки собравшаяся возле аэропорта, смяла кордон армейцев, смяла милицейское оцепление, и ее остановили только наши бойцы - выстрелами из боевого оружия в воздух (готовой устроить самосуд толпы грузин нет в фильме Резо Гигинеишвили.)…

В общем, Гигинеишвили создал народный эпос. Вытертую ластиком действительность. Мог создать новый «Экипаж»: героизм раненого пилота Габараева, во время стрельбы совершавшего резкие маневры самолетом вверх-вниз, чтобы сбить террористов с ног, это позволяет - но! - у грузин болит другое. Какая ими руководила плохая Россия!

И оплатила банкет фильм плохая, ужасная Россия. Из наших карманов, между прочим. Но все заняты "Матильдой", и никто слова не говорит, что на экраны вышел фильм, оправдывающий террор.

На суде, когда террористам указали, что они происходят из высокопоставленных семей, ранее выезжали за границу как туристы и легко могли эмигрировать таким способом, преступники раскрылись: «Вот когда отец и сын Бразинскасы* улетели с шумом, со стрельбой, стюардессу Надю Курченко убили, так их там почетными академиками сделали, невольниками совести нарекли, из Турции в США переправили. Чем мы хуже?»

Тюрьма народов же, Резо. Прекраснодушные, печальные террористы. Террор - прекрасно, потому что всегда можно найти причину, по которой нельзя не убивать. Молодец, Резо. Снимай исчо


https://mysea.livejournal.com/4165071.html" class="external" target="_blank" rel="nofollow">mysea.live..om/4165071.html


Полный постер заложников, да?

Правда из-за того что тут лишь “заложники” “душного советского быта”, прекраснолицые молодые художники и актеры, золотая молодежь, в своем стремлении к “свободе”, джинсам и жвачке, зверствовавшая, издевавшаяся и убивавшая ни в чем неповинных пассажиров, залившая салон гражданского самолета кровью.

Так вот из-за них, на постер не влезли настоящие ЗАЛОЖНИКИ. Не “душного быта”, а зажравшихся тварей с постера.

Нет на постере пилотов.

Владимира Гасояна

Пристрилившего двух мразей с постера.

Анзора Чедия

Убитого тварями с постера.

Завена Шабартяна

Мучительно, с пулей в голове и вытекшим глазом, умирающего на руках у товарищей.

Ахматгера Гардапхадзе

Крутившего высший пилотаж на пассажирском самолете, чтоб откинуть террористов с постера от кабины,

Нет бортпроводниц.

Валентины Крутиковой

Лежащей мертвой с вырваными волосами, в луже своей крови на полу самолета.

Ирины Химич

Оставшейся, по итогам “стремления к свободе” сволочей с постера, инвалидом.

Нет пассажиров, которых избивали и убивали моральные уроды с постера.

Нет Ираклия Киладзе который под пулями ублюдков с постера оказывал помощь раненым пассажирам, в том числе и раненной Ирине Кундеренко.

В то время как один из мудаков с постера (медик по образованию) предложил её пристрелить “чтоб не умчалась”.

Нет убитых Соломония и Абовяна.

Нет штурмана Плотко, который сделал нелюдям с постера замечание, за то что ввалившись на борт они сразу начали бухать и дебоширить. Они запомнили это. И потом стреляли в него в упор.

Нет ребёнка, которому мразота с постера обещала, если что, отрезать уши.

Нет его матери, которой они обещали эти уши скормить.

Все эти люди не влезли на постер. Места не хватило.


https://dahr-blog.livejournal.com/1193699.html" class="external" target="_blank" rel="nofollow">dahr-blog...om/1193699.html
Редактировано / Модератор!
ag1917
Новичок
+15
-16
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 5
Подлинная история о событиях 1983 года, когда шесть парней и одна девушка пытались угнать самолет с целью побега из СССР.

Фильм не описывает подлинную историю. Антисоветская агитка. Что само по себе смешно союза уже очень долго не существует. 0 из 10
Manabozo
Мастер
+645
-1037
30
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1670
Отвратный фильм, в котором стремный зятек Михалкова пытается обелить мразей. Правда, выходит это у него хреново, поскольку режиссер он никакой.
Timon752
Продвинутый
+83
-64
52
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 164
Ублюдков, мразей и зверьё выставляют в таком свете. На Матильду все агрятся. Да не на всякие Матильды надо внимания обращать, а на такие вот "шедевры" и не допускать их в прокат никогда. Этот фильм, если этот поток одной субстанции можно так назвать, даже единицы недостоин.
Kirche
Новичок
+1
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Фильм не смотрел, посмотрю обязательно, но в реале когда эти мажоры ублюдки захватили лайнер, застрелили даже пикнуть ничего не успевших людей просто из удовольствия, они издевались над заложниками, до смерти забивали их от злости что экипаж недоступен и закрыт в кабине, и много чего еще, это твари которые при положении своих родаков могли и так свалить из союза без этого, это было как сейчас говорят больше от зажратости и новых ощущений а не от безысходности, какая нахрен романтика , с какого их героями выставляют, борцов с системой, а штурмующих альфовцев палачами кгб
nemich
Опытный
+215
-192
1 618
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 345
Кем нужно быть самому, чтобы пытаться отмыть подонков?
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12173
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Собакам- собачья и смерть!
Товарищ Резо (тамбовский волк ему товарищ ) сделал ленту с ориентацией на Запад – с этим всё ясно, к бабке не ходи. Вот там-то пожалеют кого надо. Не вдаваясь в подробности. Он, видно, хотел показать «заложников» Системы, эдаких с ней борцов – и не получилось. А показал он мажоров-раздолбаев, которые просто хотят свалить к мальборам, жвачкам и дискАм. Хотя и здесь у них этого добра навалом. Но ведь жить среди мальборов, жвачек и дискОв, а не довольствоваться крохами- это совсем другое дело! За это и пол-самолёта можно перестрелять, за «свободу»-то! И вот что странно: в большинстве своём таким образом пытались свалить люди-нелюди каких-то творческих профессий (семья Овечкиных, к примеру ). Это им всё свободы не хватает. А вот в угонщиках не числится, к примеру, слесарь. Или там сантехник. Или слесарь-сантехник. Им что, не нравится свобода? Работать просто надо, да и всё.
А фильм, конечно, стоит посмотреть. Хотя бы из-за реальной, даже будничной манеры повествования. И сделать свои выводы.



Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Rejena
Продвинутый
+77
-85
Возраст:13 не указан
Сообщений: 108
Окна Овертона закончились. Все до единого. Теперь можно просто глумиться над всем, что ещё в людях осталось человеческого. Мрази.
Entaro
Новичок
+34
-27
Возраст:34 не указан
Сообщений: 62
Зачем вы этот какашечный фильм на скачку выстовляете? фильм обеляет подонков и убийц невинных людей!
Алексей Павлов
Опытный
+59
-171
480
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 202
Всё ужасно, полностью всё перевернули.Такой помойке только гомо не хватает что бы всё было правильно.Браво грузины браво!!!
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Сам фильм хорошо снят и показывает на мой взгляд действительность происходящую в то время. Но дело в другом то что совершили эти люди это просто безумство и виновата вседозволенность. За свой поступок они получили по заслугам. Я и сейчас за то чтобы вернули смертную казнь. Не увидел ничего то го что тут высказывают про обеление преступников просто показали как всё происходило, да сто пудово показали всё в послаблённой версии, потому как история гораздо ужасней и сделали. Просто у людей не быломозгов вот и всё они совершенно башкой не думали что им будет по прилёту, как они там будут и за какой хрен жить. Естественно противники найдутся данной истории особенно родственники жертв. Но это понятно просто у нас мы свою историю воспринимаем гораздо серьёзней чем западные люди и они могут коверкать историю и воспринимать это с юмором. У нас же не так и любая попытка и отклонение от реальности воспринимается в штыки. Также про агитацию фильма антисоветской, ну блин не всё было так хорошо чё уж и говорить и это было. Чё бежали ведь всё таки известные люди и спортсмены на запад с трудом, а тут молодые люди решили рвануть. А у молодых мозги неокрепшие.
Михаил (=
Мастер
+413
-530
90
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 1180
Унылый фильмец на один раз.В принципе можно посмотреть только сцену захвата самолёта,всё остальное уныло и серо.3/5
solaris
Эксперт
+222
-229
102
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 571
Ну так стоит глянуть или нет ? Фильм уже скачен и на старте ) Но что то отзывы не желают давать положительных эмоции на просмотр
Ewa 33
Эксперт
+284
-208
232
Возраст:113 Женский
Сообщений: 996
Manabozo пишет:
стремный зятек Михалкова пытается обелить мразей. Правда, выходит это у него хреново, поскольку режиссер он никакой.

вот уж правда, режиссер никакуся
у меня все хорошо. Так мне и надо.
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
Родомир пишет:
Унылый фильмец на один раз.В принципе можно посмотреть только сцену захвата самолёта,всё остальное уныло и серо.3/5
полностью согласен с мнением
Singularity Man
Мастер
+624
-491
1 1421
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1887
Better late than never
kinofan78 пишет:
Родомир пишет:
Унылый фильмец на один раз.В принципе можно посмотреть только сцену захвата самолёта,всё остальное уныло и серо.3/5
полностью согласен с мнением

и я согласен. Чисто на разок
si-mi
Эксперт
+147
-373
Возраст:224 не указан
Сообщений: 878
Фильм отлично снят и хорошо смотрится. К недостаткам можно отнести то , что он скомкан- характеры не раскрыты,по событиям мельком. От того не создаётся от фильма цельного впечатления. Не смотря на это- мне понравилось. Хорошая работа.
PS Я не понимаю о каком оправдании все здесь с умным видом вещают? Показаны мажоры,преступление и наказание. Не хватает партийного собрания с осуждением ? Или фамилия режиссера здесь некоторым глаза режет ?
Ryder667
Эксперт
+176
-224
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 743
Фильм не понравился... Не советую(((
СССРовец!!!!
МастерРецензент
+319
-334
11 278
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1599
Я не критик, я всего лишь зритель!!!!
В современной "Джорджии" умеют фильмы снимать, подумал было я.... Ан нет, ошибся... Нынешнее грузинское кино-это вам не "Грузия-фильм" времён СССР!! Ужасная постановка... И режиссёры грузинской национальности принялись западу одно место вылизывать... Хотите посмотреть фильм про дурачков? Смотрите...
Много кино не бывает, особенно хорошего.
Mops in black
Мастер
+379
-423
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 2050
каждый по-разному интепретирует слово "свобода"
Подростки чуствовали себя заложниками СССР и решили единственный выход - террор - взять других в заложники.
на 1 раз к просмотру картина
Harold Edward Holt
Новичок
+18
-31
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 76
Прекрасный фильм. Хочется отметить серьёзную актёрскую работу. Весь актёрский состав и каждый в отдельности ни разу не облажались и сыграли безупречно и без всякой придури. Молодцы. На бис через годик посмотрю еще раз. А полуграмотным комментаторам, недовольным своей личной жизнью и обозлённым на всех вокруг советую вообще кино не смотреть, дабы не портить настроение окружающим и не вводить в заблуждение тех, кто еще не смотрел эту картину.
Сашка3
МастерРецензент
+369
-356
6 164
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 1015
Эта не та история которую стоило экранизировать, полно других жизненных и более интересных событий чем эта, которые ждут не дождутся своих экранизаций.
Сценаристы и режиссёр явно ошиблись с выбором материала. Та грузинская молодёжь не заслужила фильм о себе.
Аж страшно подумать что творится в голове у этого Гигинеишвили! Какие жизненные ценности у него в приоритете.
Kotemura
Мастер
+375
-618
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1487
Гиенашвили мечет зигу

https://www.instagram.com/p/BzEHUGOooLE/?utm_source=ig_embed" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.instagram.com../source=ig_embed
drummer82
Эксперт
+151
-174
930
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 932
Фильм на один раз,не выше среднего,думаю действия в самолете можно было гораздо мощнее сделать,потенциал был,но в итоге слабовато,о просмотре не пожалел,а вот восторга никакого не испытал.6/10.
Ringort
Новичок
+1
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 10
Мне фильм понравился. Он о том, что в проклятом совке даже дети партийных чиновников высшего ранга жить не хотели. Хотели свободы и готовы были рискнуть жизнями ради этого. Во что это вылилось - это другой вопрос. Это, безусловно, трагедия, в которой погибли ни в чем не повинные люди, и сами захватчики закончили плохо. Возможно, ничего этого не было, если бы самолет не задерживали любой ценой, как это было принято в совке. Нельзя было покидать "советский рай"! И власти готовы были перебить всех, лишь бы никто не покинул этого "рая".
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было