Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Три дня до весны (2017)

Поиск по форуму

Фильмы: Три дня до весны (2017) Подробнее

42-й год, разгар Второй мировой. Немецкому агенту-шпиону выдают партию взрывчатки для проведения спецоперации в Ленинграде. В это же время центральное руководство направляет в Ленинград агента госбезопасности Андреева с целью предотвратить готовящуюся диверсию немцами. Есть неподтверждённая информация о химико-биологической диверсии в блокадном городе. Неожиданно группе оперативников удаётся накрыть шайку спекулянтов, которые барыжничали продовольствием. Один из них умер, два других попали в больницу. Однако эпидемиолог говорит о том, что это не связано с атакой немцев. И как по заказу на следующее утро рядом с кирпичным заводом был обнаружен труп с признаками чумы.

Три дня до весны (2017)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12174
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Не знаю, как на большом экране, пойдёт ли кто-нибудь на этот фильм, но для вечернего просмотра в домашней обстановке можно и посмотреть, представив себе, что это трансляция НТВ или ВГТРК. Военный детектив об изобличении козней фрицев, чума на их головы. Буйного восторга не вызвал, только из большого уважения к теме.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
kiskintay
Мастер
+213
-388
102
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1630
Обычный проходной фильм, особенно, ничем не зацепил... Бывали и лучшие постановки...
Михаил (=
Мастер
+413
-530
90
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 1180
Не смотря на хороших актеров фильм "сырой" и с косяками.
Такое ощущение,что сценарий писали к определённой дате - "быстрей,быстрей".Зелёные деревья с июньской листвой в конце февраля 1942-го,в блокадном Ленинграде это конечно "сильно".
Смотрибельно,но на один раз.
Оценок ставить не хочу.
P.S. По поводу званий.У внутренних войск НКВД и милиции они различались по рангу,("кубарям","шпалам" и "ромбам") с регулярной армией РККА.
Сорвиголова
Новичок
+12
-12
1
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 12
а мне фильм понравился, был даже момент, что чуть не прослезился... Спасибо за киноленту!
Manabozo
Мастер
+645
-1037
30
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1670
Халтура с элементами абсурда.
alart22
Продвинутый
+92
-101
14
Возраст:60 Мужской
Сообщений: 162
Хороший, правильный фильм. Не без ложечки дерьмеца, но иначе, в современной России, фильм о СССР и не выпустят. Особенно порадовали виды Города. Забавно было угадывать мелькнувшие в кадре улицы и переулки. Красный Треугольник - просто сказка. Именно так он и выглядит, до сих пор. Внушает доверие то, как передана атмосфера Ленинграда, блокадного Ленинграда. Вот некоторые рожи кривят, не шедевр мол, ну да, по сравнению с "Зимнее утро", "Балтийское небо", "Блокада", "Порох"... может и не шедевр. Но на фоне того потока кинодерьмопродукции щедро изливаемой на граждан россиянии современными кинодеятелями с подачи и на деньги нонешнего государства - ШЕДЕВР.
Меркит
Мастер
+751
-696
1108
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2896
Когда не знаешь,что делать-делай шаг вперёд
Фильм порекомендую к просмотру,тема очень такая,серьёзная,Ленинград в блокаде...но не могу не отметить,как обычно,чем грешат отечественные бонзы киноиндустрии,а грешат они жадностью своей,как бы подешевле.Это выражается в том,что антураж,а именно,одежда чистая глаженая,как с вешалки.это ж нонсенс,война,голод,а все персонажи во всём стираном,глаженом,новом.Взяли "продюсеры" У Ленфильма одёжку напрокат недорого и апосля съёмок вернули в целости и сохранности. Кто-то скажет,это пустяк,а вот я так не считаю,уже нет ощущения реальности происходящего,всё наиграно как-то. И такая беда почти во всех современных отечественных фильмах о войне.
Помни Мои Макароны
Мастер
+536
-364
1325
Возраст:46 Женский
Сообщений: 1380
средний фильм получился
Sergiy_Ru
Новичок
+57
-64
22
Возраст:12 Мужской
Сообщений: 77
отличное кино!
rozber
Эксперт
+159
-140
Возраст:101 Мужской
Сообщений: 776
rozber
Хорошее правільное кино Я поставил 7/10
kolt7
Опытный
+159
-157
Возраст:14 не указан
Сообщений: 313
...а теперь, оба окурка вы давите вместе.
Прямое попадание бомбы в лабораторию - руины, развалины, главных героев чуть не прибило... А все баночки-минзурочки на полочках стоЯт целехонькие и когда вертухаю понадобилось зашить пораненную ногу, под рукой вдруг оказался мед-инструмент и даже ватка со спиртом. Даааа, как говорил наш шеф:"Главное в нашем деле - реализм!" А это, к сожалению очередное - "НЕ ВЕРЮ!"
Стратостат
ЭкспертРецензент
+247
-429
8 76
Возраст:62 не указан
Сообщений: 768
Не из ряда вон, на разок сойдёт.
Как тут уже почти все высказались, качествно декораций, костюмов и ммножества деталей. хреновое, или от балды. Ну и смыслово перегнули на счёт германского командования. Но поскольку фильм художественный, то исторической нагрузки не несёт.
u235x
Новичок
+87
-127
2 5
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 98
Осторожно - спойлер!
Ребят! что вы вообще обсуждаете? как ЭТО можно назвать фильмом? кино? это же какой то бред на постном масле, а не кино! то что оно скучное, темное и без спецэффектов - бог с ним. Звукорежиссер пьяненький был - часто персонажи разговаривают с кашей во рту. Но это все техническая сторона так сказать. Гораздо хуже, что фильм изобилует дебилизмами - тактического и концептуального вида. действительно и постоянно чистая с иголочки форма солдат и офицеров в блокадном городе. Все в грязи и разрухе, а персонажи щегольско одетые. сюжетные дебилизмы с первых кадров - к лейтенантику, прилетевше неким спецбортом бежит младший лейтенант и общается с ним как с генералом. Сам гг ведет себя минимум как генерал госбезопасности с окружающими и уверенно ориентируется в совершенно незнакомых помещениях как будто там вырос. эти бредовые сцены с обнаженкой героини и ее домогательствами - брр... мало того что она крокодил - так толком не понятно соблазнила она его в казарме или нет...вообще для чего это вставлено было сценаристом??! умирающие и жутко голодающие каждый день люди
(и погибающие от холода тысячами) города способны так думать и вести себя? мелкие бандиты в спортивных куртках на молнии...беглый анализ интернета показал что к 50-60 годам куртки на молнии стали распространятся в СССР... много грубых ляпов еще, но апофеозом стала разборка с контразведкой. Майор дает возожность старлею организовать побег преступнице, которая гарантировано пойдет под суровую статью... это нонсенс...но еще круче дальше если думать: КУДА она сбежит? куда? на нее дело в контраззведке, она в 3 секундах от 15 лет лагеря. фальшивых документов нет...денег нет...сама на голову чуток больная...куда майор (сидихин) думал она сбежит? в москву? в сибирь? вишенкой выглядит мнимый хепиенд со случайной бомбой, убившей злого следока.. я в шоке от этого "кинофильма". 2017 год...снимать такое унылое и нелепое Г?
Manabozo
Мастер
+645
-1037
30
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1670
u235x
+100500
Пипенька
Эксперт
+117
-120
81
Возраст:46 не указан
Сообщений: 929
Поначалу убивала дергающаяся камера и клиповая манера съемки. Дикий бред этот операторский приемчик, потом дергаться вроде стала камера поменьше (а может привык) и фильм оказался вполне смотрибельным. Конечно, Советы и гбшников показали весьма говняшно, но это не удивило - по другому о тех временах сейчас не снимают.
В целом фильм на раз, но плеваться не пришлось. Смотреть можно.
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1040
6 362
Возраст:51 не указан
Сообщений: 3799
И всё вроде бы ничего. И режиссура на уровне, и актёры не вызывают отторжения, но... В рамках "десоветизации и декоммунизации", в фильм, в обязательном порядке, введён невероятно злобный, кровавый и психически не совсем здоровый энкэвэдэшный упырь, который постоянно норовит репрессировать и расстрелять всех вокруг, ставя под угрозу срыва особо важное задание. И это та самая ложка дёгтя, которая превращает любое количество мёда в *. А потенциально хороший фильм - в позорный пасквиль! Без оценок!
Стратостат
ЭкспертРецензент
+247
-429
8 76
Возраст:62 не указан
Сообщений: 768
Хотел только добавить.
Зная немецкий язык отмечу отличную игру статистов. Которые сами говорят и озвучивают.
Один из них "вечный" статист, кажеться Ю.Уткин, неплохо ворчащий по немецки но, второй впервые появился и говорит превосходно! Прям диссертацию по фонетике писать можно.
Отыскал в титрах. Некто А.Батаев.
Ну и в целом фильм конечно о том, что могло бы да кабы и вообще о .... Безопасности. И нквдшной и общей, человеческой.
Подчеркну. Мне понравилась фонетика немецкого языка( хотя её там совсем минуты), но это резко контрастирует с оригинальными исполнителями в других фильмах (немцами) и в основном трындящих- изображая "германца" трудоголиков, с жутчайшим акцентом и тупым текстом.
А в этой картине текст плавно льётся, как и положено сути происходящего.
Повторюсь. Не про фашистов кино, но и не про историю. Эдакий день блокады, который вполне доспустим, как все конспирологические теории.
fcd100
Продвинутый
+80
-97
Возраст:13 не указан
Сообщений: 129
Хороший фильм 8/10, рекомендую
bay173
Опытный
+83
-81
5
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 246
коротко чётко ясно
Страна Советов
Опытный
+139
-142
4
Возраст:64 Мужской
Сообщений: 283
ВГИК им.С.А.Герасимова
Получился бы неплохой сериал. Вполне интересный и простой фильм, без лишних заморочек с интригами и хождением вокруг да около. Один разок глянуть можно, на Оскара, естественно, не тянет. Но как фильму о ВОВ зачёт +5/10.
Финал значительно испортили:
Осторожно - спойлер!

1) Трамвай с бортовым № 2624, часто встречается во многих фильмах, да ещё с объёмным шрифтом, который не использовали в 1942 году. Режиссёр либо молод, или недоглядел этот ляп.
2) Небо слишком счастливо радужное, не военное, не серое в дыму, каким оно было в то время.
3) Советский Союз использовал 4 дирижабля во время Войны - "СССР В-1", "СССР В-12", "Малыш" и "Победа". Дирижабль В-12 был построен в 1939 году и вступил в строй в 1942 году для подготовки десантников и транспортировки оборудования. До 1945 года он сделал 1432 полёта. 1 февраля 1945 года в СССР был ещё построен дирижабль класса В «Победа» — он использовался как минный тральщик в Чёрном море. Разбился 21 января 1947 года.
http://gorod.tomsk.ru/uploads/34046/1278076622/6f3af05270ed…"/>
А по фильму здесь десяток весёлых дирижаблей спокойно парят под обстрелом. Как-то несуразно. Финал испортил картину. А может это привязные аэростаты заграждения были? Я толком не понял.
Страна Советов
Опытный
+139
-142
4
Возраст:64 Мужской
Сообщений: 283
ВГИК им.С.А.Герасимова
Помни Мои Макароны пишет:
средний фильм получился
А чем? Что в нём плохого? Вы его вообще смотрели? ))
Помни Мои Макароны
Мастер
+536
-364
1325
Возраст:46 Женский
Сообщений: 1380
Страна Советов пишет:
Помни Мои Макароны пишет:
средний фильм получился
А чем? Что в нём плохого? Вы его вообще смотрели? ))

я не смотрев не комментирую
Страна Советов
Опытный
+139
-142
4
Возраст:64 Мужской
Сообщений: 283
ВГИК им.С.А.Герасимова
Помни Мои Макароны пишет:
я не смотрев не комментирую
Ну всякое случается... Часто народ, едва успев скачать фильмы, уже бежит писульки писать, лишь бы карму увеличить и статус себе поднять.
Глоримуль
Опытный
+119
-95
Возраст:50 не указан
Сообщений: 233
Федор
Мне фильм понравился и даже зацепил - кто внимательно его смотрел, наверняка увидел в нем не только основной сюжет, но и кошку на толкучке в авоське, особые блокадные тени, которые сегодня пусть редко, но еще можно встретить на лицах некоторых питерских бабулек, отпечаток Голода на лицах... Это все в фильме есть и оттого он смотрится довольно тяжело. Поэтому финал фильма - неслучаен. Он нужен для того, чтобы вывести внимательного зрителя из этих самых блокадных теней. От меня твердая 10.
Олорин
Новичок
+11
-12
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 26
Уж очень глупо главный злодей попался...
СМОТРОВОЙ
МастерРецензент
+213
-329
111 5
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 2160
НАДЫШАТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕТРОМ
Нормальный фильм, концовка хорошая!
---------------------------- Голосуй или проиграешь ! -----------------------------
Pirat
Мастер
+255
-640
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1367
Отличный фильм, смотрится на одном дыхании. 10
Rambo3
Опытный
+151
-184
Возраст:224 не указан
Сообщений: 236
Весьма интересный атмосферный фильм, советую посмотреть.
Актеры и их игра тоже понравилось.
Разруху на Шкапина снимали что ли?
Брат Игоря
Опытный
+237
-291
801
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 498
сказка-середнячок. посмотрел до конца. крепкая тройка. посмотрите-не посмотрите, ничего не потеряете.
Georgios
Эксперт
+107
-110
Возраст:14 не указан
Сообщений: 702
Простенький детективчик. Снят по тем же лекалам и теми же приемами, что и "Ладога", но там все-таки есть трагедия и надрыв, а тут вот - не получилось. Даже несмотря на то, что начали со стихов Берггольц и все такое... Потому как блокадный Ленинград здесь не более чем фон для детективной истории. А еще возник маленький, но серьезный вопрос к сценаристу.
Скрытый текст
С чего это он решил, что добавив чумной штамм в пару десятков консервов, можно устроить эпидемию в городе? Бубонку все-таки передают блохи, а не люди - а потому носители ее в основном крысы и другие животные. В блокаду, как известно, они в городе быстро исчезли.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было