Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Кошмар / Der Nachtmahr (2015)

Поиск по форуму

Фильмы: Кошмар / Der Nachtmahr (2015) Подробнее

Психоделическая драма об отшельничестве, дезориентации и молодежной культуре. Тревоги подростковой жизни блуждают между школьным бытом, шумными вечеринками с наркотиками и алкоголем, и фантазийным психозом. Душевные переживания главной героини обитают на рубеже природных страхов (женственная сексуальность) и вторжения параллельной вселенной (иноземное существо)...

Кошмар / Der Nachtmahr (2015)
n19k
МастерРецензент
+733
-274
21 630
Возраст:113 не указан
Сообщений: 3136
Начало уже настроило на яркие впечатления: "Эффекты стробоскопа, использованные в фильме, могут навредить людям, страдающим эпилепсией! В фильме использованы изохронический звук и бинауральные ритмы!" Для справки - изохронные звуки – это звуки, которые используются в синхронизации мозговых волн; их нередко используют на дискотеках для "массовой истерии". Бинауральные ритмы - это ощущение "пульсации" звука. Вывод такой, что фильм нужно смотреть на огромном экране с максимальным уровнем звука - тогда и к тебе в гости нагрянут существа из параллельного мира!
Указанные жанры не до конца отражают суть картины. Детектива здесь нет (если только считать детективом поиски и поимку "странного существа"). Основная сюжетная тема мало связана с реальностью. Но приоритетный жанр выделить трудно. Инопланетяне-"иновремяне" - это фантастика. "Закольцованное время" - тоже фантастика. Реинкарнация и необъяснимая связь двух существ - это мистика. Показанные взаимоотношения героини с существом - это фэнтези. Что здесь главнее - сказать не берусь.
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12190
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
В поисках монстров.
Реальных и мнимых.

Чисто фестивальное кино, снятое с расчётом, что молодёжь (а ориентировано оно именно туда ) найдёт в нём что-то. "Что-то" искать проще с помощью аудио- и визуальных необычностей. Это ещё по Дэвиду Линчу известно.
Действительно кошмар.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
vinegar
Мастер
+777
-704
21
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 3780
n19k пишет:
Бинауральные ритмы - это ощущение "пульсации" звука. Вывод такой, что фильм нужно смотреть на огромном экране с максимальным уровнем звука - тогда и к тебе в гости нагрянут существа из параллельного мира!
И вывод этот можно объяснить въедливым эхом генетической памяти, когда в пещерные времена, какой-нибудь молодец, наевшись от пуза, напившись веселящей кавы, пообщавшись в кустах с соплеменницей, начинал ритмично дёргаться под громкий бой барабанов. Как тут тогдашней творческой натуре под таким напором впечатлений и постигшего потом просветления, не забежать в первую попавшуюся пещеру и не запечатлеть возникшее видение?
Скрытый текст
Идущий по граблям
Мастер
+309
-371
38
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 1364
во немчуру плющит
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было