Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Экспериментатор / Experimenter (2015)

Поиск по форуму

Фильмы: Экспериментатор / Experimenter (2015) Подробнее

Знаменитый Стенли Милграм, отец теории шести рукопожатий, в 1961 году провел ряд радикальных поведенческих экспериментов, в процессе которых проверялась готовность обычных людей подчиняться власти.

Экспериментатор / Experimenter (2015)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2752
-1320
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12146
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Картина, по большей части, несёт функцию познавательную и предназначена для что-либо знающих об этом эксперименте хотя бы на уровне «Вики» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Милгрэма ), да и просто интересующихся социальной психологией. Вот, кстати, немного расширенная альтернативная аннотация:
Скрытый текст
Семье Стенли Милграма повезло. Еще маленьким он переехал в Нью-Йорк и избежал Холокоста евреев Восточной Европы. Стенли вырос, окончил Йель и стал преподавать социальную психологию. Он не беседовал с пациентами по душам, он проводил эксперименты с целью выяснить границы нашего разума, его способность поддаваться влиянию извне, наши навыки общения в обществе. Милграма всегда интересовало - как образованный человек может совершать немыслимые зверства, не имеющие ничего общего с милосердием и человечностью.
И когда команда Стенли получила гранд на исследование этого вопроса, он потратил каждый его цент, чтобы получить достоверный ответ. По две стороны одной стены он садил двух людей, и один из них должен был задавать вопросы другому. Если ответ был неверен, задающий вопрос нажимал тумблер и по ту сторону человека бил ток. Мало кто пошел против чужого авторитета, даже слыша крики боли от мощных разрядов электричества. Эксперимент Стенли удался на славу. Он абсолютно точно определил - чтобы заставить человека уничтожить другого, достаточно просто вежливо попросить...
Художественную ценность же представляет вряд ли.
Нужны ли такие спорные, подчас бесчеловечные эксперименты?
А есть ли иной путь приблизиться к истине, как не через боль и страдания?


Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
csqq
Новичок
+22
-54
1
Возраст:36 не указан
Сообщений: 30
Дебил еврей провидит псевдо эксперимент. Эксперимент о дебилизме: проводиться на добровольцах и ученик в любой момент может оказаться. Я бы нажимал не сомневаясь, а простые люби с сожаление что говорит о противоположном результате.
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2752
-1320
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12146
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
csqq пишет:
Эксперимент о дебилизме: проводиться на добровольцах и ученик в любой момент может оказаться. Я бы нажимал не сомневаясь, а простые люби с сожаление что говорит о противоположном результате.

Что это?
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Vano73
Эксперт
+257
-346
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 881
В жизни нравится все
Сомнительная творческая разработка действительности в бюджетном документальном исполнении.
Vlan
Эксперт
+481
-286
178
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 761
Sapienti Sat
Скучное. Скучное. Скучное кино. По сути - фильм ни о чем. Он не поднимает ни человеческие, ни глобальные проблемы. Да были такие соц исследования. И что? Что дальше? Ежегодно НИИ США и Англии помимо серьезных исследований, проводят сотни бредовых, идиотских и никому не нужных. То что пытался "выродить" великий исследователь прописано у Макиавелли - вот уж где действительно ни убавить, ни прибавить. Смотреть этот фильм НЕТ СМЫСЛА, если конечно вы не родственник Стенли Милграма (кстати у нас теории Милграма не страбатывают в 70 случаях из 100 - менталитет другой))) )
METER-RULE
Продвинутый
+68
-84
9
Возраст:12 Мужской
Сообщений: 131
Отличное познавательное кино.
seeyoulater
Новичок
+29
-53
178
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 98
психология штука интересная, безусловно, но фильм снят очень-очень скучно! я дважды засыпал! если кому интересна тема - посмотрите "я и другие" 1971.
gkv78
Новичок
+11
-27
13
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 18
csqq пишет:
Эксперимент о дебилизме: проводиться на добровольцах и ученик в любой момент может оказаться. Я бы нажимал не сомневаясь, а простые люби с сожаление что говорит о противоположном результате.

Афтар, пиши есчо.
Посмеялся с комента от души.
rastushii
Новичок
+47
-60
4 1
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 96
Эти слова могут быть написаны золотом где угодно.
csqq пишет:
Я бы нажимал не сомневаясь, а простые люби с сожаление что говорит о противоположном результате.
☆SpaceMan82☆
Продвинутый
+102
-76
1 702
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 169
Фильм довольно интересный,особенно для любителей думать.Рекомендую. ставлю10
KisS
Мастер
+446
-1029
57
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2567
Скукотища ужасная,проходим мимо
БеЛыЙНиГГа
Мастер
+153
-142
10
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 1507
БеЛыЙНиГГаАЕ
Честно говоря, увиденное на экране было для меня скучно и нудно и всё время лезли мысли в голову что этот экспериментатор не плохо устроился, ничего не производит, а только выдумывает всякие бредовые эксперименты и за это получает деньги(фактически за то что одни люди бьют током других как лабораторные крысы, экспериментатор получает деньги:)парадокс, я б тоже хотел такую не пыльную работу.В общем, как вы поняли фильм мне не понравился.Рекомендовать не буду, хотя возможно есть любители подобных фильмов, которым сие придётся по вкусу.Мне же он не пришелся по вкусу.Не понравилось не чего!от актерской работы,до сюжета.Даже фоном смотреть скучно!
I'm Fire man! Fire man! Fire man!
You are my pretty woman - come on, come on!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было