Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Камень (1992)

Поиск по форуму

Фильмы: Камень (1992) Подробнее

В некоем Доме-музее работает сторожем странный молодой человек. Однажды ночью в ванной он встречает другого странного человека, похожего на некоего известного писателя. Тот самозабвенно моется, на требование паренька покинуть помещение госучреждение отвечает нечленораздельным бормотанием.

Камень (1992)
n19k
МастерРецензент
+733
-274
21 630
Возраст:113 не указан
Сообщений: 3136
Необычное кино. Снятое по сценарию постоянный соавтор Александра Сокурова Юрия Николаевича Арабова "Чехов. Последний год" и получившее Премию имени И.Волка звукорежиссеру (В.Персов) (которого нет даже на странице фильма) Конкурс профессиональных премий "Ленфильма" (С.-Петербург—93). Смог досмотреть лишь с третьего раза, да и то после прочтения дополнительной информации:
Скрытый текст
Изысканное черно-белое зрелище, которое противопоказано смотреть на видео. Единственный способ бытования этой картины — пленочный, в хорошей экранной проекции... Материальность пленочного носителя, о которой то и дело напоминает изображение, отсылает к внефильмической реальности. Кино — иллюзия жизни. Видимый мир — иллюзия жизни. Неподлинность бытия, данного человеку в непосредственном ощущении, тревожит Сокурова. Он созидает пограничную ситуацию. С этой территории еще не видно невидимое, не реализовано невозможное. Но неизбывное чувство тревоги не отпускает. «Мысль изреченная — есть ложь», — пожалуй, это квинтэссенция фильма. Ни одной позитивной идеи, ни единой артикуллированной мысли. Только духовные вибрации и запредельное напряжение человеческих сил, которых, впрочем, всегда недостаточно для самостоятельного прыжка в иное измерение.
Очень странное кино...
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было