Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Синдром Петрушки (2015)

Поиск по форуму

Фильмы: Синдром Петрушки (2015) Подробнее

Петя с детства одержим кукольным театром, но еще больше он одержим живой девочкой Лизой. Петя создает Лизу, как Пигмалион Галатею — он становится для нее отцом, другом, мужем… Но если Пигмалион страдал от того, что не мог оживить камень, то Петя сталкивается с обратной проблемой: Лиза — живая женщина. Она никогда не покорится ему полностью и никогда не будет принадлежать ему безраздельно…

Синдром Петрушки (2015)
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Очень уважаю Евгения Миронова, артист от Бога. Надо смотреть.
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12173
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Несмотря на всё великолепие Миронова и Хаматовой, фильм не то что оставляет равнодушным, но вызывает ощущение надуманности. Инфернальная сущность кукол нам давно известна, хотя бы по "Господину оформителю" Олега Тепцова. И ясно в принципе, что созданной по образу и подобию Лизы кукле Элис не поздоровится: в порыве ревности ей космы-то повыдёргивают, а в данном случае попросту распотрошат. Однако совершенно непонятен смысл появления на экране отца Лизы - в предполагаемом замысле постановки он как собаке пятая нога. Добил всё это дело до конца "хэппи-эндный" финал, что для авторского кино - вещь редчайшая.
Суммируя вышеизложенное, остановлюсь, пожалуй, на "7/10".
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
КАПОВ
Опытный
+206
-151
108
Возраст:68 Мужской
Сообщений: 375
КАПОВ
я не читаю переводов, потому что мне не интересно читать переводчика...
стараюсь не смотреть экранизаций, потому что мне не интересно смотреть писательский материал в не умелой обработке кино-режиссёра...
т.е. я всегда боюсь разочарования...
вот как и сейчас!
в общем и кино не получилось... и "синдром" угроблен...
какой-то видеоконспект "синдрома", причём неудачный...
размазано всё что можно... всё что попалось под руку...
зато понравилась (простите цинизм) грудь куклы...
вывод старый: никакие актёры ничего не смогут сделать, если сам режиссёр не знает, что нужно делать!
(без оценок...)
moriero88
Опытный
+111
-193
3
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 222
Фигня, что-то и не вспомнил. в каких хороших фильмах играли данные (всеми "любимые" и разрекламированные) актеры. А не вспомнил, потому чо их нет))
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
moriero88 пишет:
Фигня, что-то и не вспомнил. в каких хороших фильмах играли данные (всеми "любимые" и разрекламированные) актеры. А не вспомнил, потому чо их нет))

Захотелось возразить, но какой смысл взражать на троллинг. Ведь не может человек любящий кино серьёзно сказать, что у Евгения Миронова нет хороших фильмов. Или может? Ну, тогда всё совсем печально, вкус то уже сформировался. Печалька
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
tan@ka
Опытный
+128
-135
12
Возраст:14 не указан
Сообщений: 373
Максимальная простота ведет к безупречности
moriero88 пишет:
Фигня, что-то и не вспомнил. в каких хороших фильмах играли данные (всеми "любимые" и разрекламированные) актеры. А не вспомнил, потому чо их нет))

Актер определяется своей игрой. В этом никакая реклама не поможет. Двойное везение - если отличный актер в отличном фильме.
Либо в игре не разбираетесь, либо фильмов не видели.


kado812
Эксперт
+330
-293
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 674
Открываю кредит на три желания-верить,надеятся и любить!
Евгений Миронов и Чулпан Хаматова ,как всегда на высоте актерского мастерства.Хороший артхауз с потаенным смыслом,который зритель раскроет или пройдет мимо,это уже зависит от индивидуальности и воображения.Елена Хазанова не зря показала в начале фильма самоубиство-проклятие продолжается -мальчики младенцы умирают,женщины после рождения девочки заканчивают жизнь самоубийством и сможет ли сделанная мастером кукла карчмаря разрубить порочный узел проклятия,ведь не зря же маленький мальчик ворвался в судьбу проклятой семьи украв рыжую девочку.Вообщем, это решать любителям артхауза на сколько хватит фантазии,а другие поплются и забудут ,что смотрели Синдром Петрушки.
V
LADA Удовенко - Покалюк
Новичок
+2
-4
Возраст:51 Женский
Сообщений: 3
есть ещё актёры которые не разменялись на всякие пустые сериальчики.Уважуха!!!!! фильмец класс!!!!!
Стратостат
ЭкспертРецензент
+247
-429
8 76
Возраст:62 не указан
Сообщений: 768
Актёры в первую очередь театральные, менно там получившие известность и по сей день считающимися впервую очередь сценическими. Ну кое-кто ещё и благотворительностью занимается больше.
Экранизациям обычно больше везёт, чем киносценариям. Этот фильм тоже удачный.
Не всеми будет принят, это понятно. Жанр сложный, хотя на мой взгляд чем сложнее, тем интереснее.
xrockx
Опытный
+151
-77
799
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 331
вы находитесь в месте где демонстрируется Фильма...
Очень Сильно, Очень Проникновенно.
Чулпан Хаматова и Евгений Миронов показали то, что многим актерам даже и не снилось.
Смотрел с упоением не отрываясь от начала и до конца.
Понятно, что это Арт и многие просто пройдут мимо не запомнив, а может даже и не досмотрев, но лично я остался под огромным впечатлением и ставлю 10 из 10.

GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1040
6 362
Возраст:51 не указан
Сообщений: 3799
Больше всего меня потрясли куклы. Своим прикосновением кукольник передаёт им частицу своей души, которая трансформируясь оживляет их. Они пугают и завораживают, на них хочется смотреть не отрываясь. Все сцены с куклами считаю настоящим украшением этого неоднозначного кино. Увы, кукол катастрофически мало и выглядят они куда живее людей. А недостаточно убедительные в своих надуманных эмоциях теплокровные персонажи не убедили. Ах какой из Миронова получился бы Пигмалион! Но нет, быт, рефлексия и средней руки сценарий высосали всё до капли. Потенциал актёров почти совсем не использован. Есть во всём этом какая-то незрелость, незавершённость, банальность. Какая-то "неартхаусность" что-ли. Вероятно Елена Хазанова не достаточно созрела до по-настоящему авторского произведения. А ведь могло получиться. Могло!
tan@ka
Опытный
+128
-135
12
Возраст:14 не указан
Сообщений: 373
Максимальная простота ведет к безупречности
GUGENHAIM пишет:
Вероятно Елена Хазанова не достаточно созрела до по-настоящему авторского произведения. А ведь могло получиться. Могло!

Ну-у, Дина Рубина тоже не шедевры пишет. "На Верхней Масловке" только великолепные актеры вытянули весь фильм. Там тоже Миронов, а также Фрейндлих играют. И что же это так Рубиной везет? Такие актеры и в такой прозе. Пишет об артистической среде, вот и пробуются попытки экранизации.
Современная проза в манере сказок и притч. Только такие пластичные актеры, не только в смысле физической пластики, как Миронов и Хаматова, могли справиться с задачей.
Вспомнился Олеша с "Тремя толстяками", где живая танцовщица Суок заменила любовь мальчика к кукле. Здесь от обратного.
Васин
Мастер
+383
-807
213
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1038
Ненавижу анимэ и сериалы
Не люблю я эту Чулпан у которой ни одного смотрибельного фильма в копилке.На что же смотреть в этом фильме?Вопрос вопросов.Тут не на что посмотреть.Фильм отстой.Скукота растянутая на 1.40 минут.Вот эта Чулпан снялась в 56 "фильмах" и сериалах а не одного того что хотелось бы оставить себе и посмотреть вновь НЕТ.Ну нет таких.Снимается во всякой фигне.Фильм скука.
fen_61
Продвинутый
+115
-110
1 41
Возраст:223 не указан
Сообщений: 163
Согласен, что сюжет никакой. Из разряда тень на плетень. Но вот актерская игра...Я тоже не поклонник творчества Хаматовой, но тут потрясающее попадание в образ. Про Миронова, как всегда, планка высочайшая. Фильму в целом трояк, не больше, а вот поклонникам Миронова и Хаматовой безусловно смотреть.
vinegar
Мастер
+777
-704
21
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 3780
При всём уважении к познаниям автора в медицине (старательно описываемые симптомы по Ангельману тому свидетельство), фильм я назвал бы "синдром хозяина марионеток" исходя из увиденного.
А в свете этого, Миронов конечно же отличный актёр, но здесь выглядит безликим, просто очередным озабоченым кукольником-ремесленником по сравнению
Осторожно - спойлер!
с папашей прокурором, зловещим и требовательным тираном - истинным повелителем кукол.

id2204550
Новичок
+9
-5
Возраст:Не указан Женский
Сообщений: 7
Мне очень интересно те,кто не читал книгу хоть что-нибудь поняли?Вот если бы я сюжета не знала,то вообще бы подумала,что бред какой-то,а книга мне очень даже понравилась.Я абсолютно не понимаю зачем нужно было этот фильм снимать,чтоб практически ничего от произведения не оставить,а то,что оставили еще и переделали на свой лад
Помни Мои Макароны
Мастер
+536
-364
1325
Возраст:46 Женский
Сообщений: 1380
фильм конечно высоко художественный и не ординарный, но что курил автор?
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
- Сначала он из меня делал куклу, а теперь из куклы сделал меня.
- Ты можешь снова упрятать меня в психушку, но настоящий сумасшедший это ты.
Шикарное кино. Куклы невероятные, актёрская игра потрясающая. Причём не только ведущий дуэт Миронова и Хаматовой (они, конечно же, выше критики), Нинидзе и Кипшидзе тоже отлично сыграли свои роли. Хорошая операторская работа и музыка самой же Хазановой. Отличный финал.
Само собой разумеется, в картине не следует искать реализма. Это приточно-психологическая мелодрама в которой соединились романтика и трагическая психоаномалия гениальности. Очень образное кино, под своё настроение. Не читал Рубину, поэтому никаких сожалений по поводу несоответствия с оригинальным источником не испытывал, а фильм очень понравился. Оставляю в коллекции и рекомендую.
9/10
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Меркит
Мастер
+751
-696
1108
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2896
Когда не знаешь,что делать-делай шаг вперёд
Ну,не знаю.Какие-то потуги непонятные.Перед просмотром надо сразу делать посыл к произведению,иначе без пузыря не разберёшься.
Мурыч
Новичок
+15
-9
7
Возраст:43 не указан
Сообщений: 43
id2204550 пишет:
Мне очень интересно те,кто не читал книгу хоть что-нибудь поняли?Вот если бы я сюжета не знала,то вообще бы подумала,что бред какой-то,а книга мне очень даже понравилась.Я абсолютно не понимаю зачем нужно было этот фильм снимать,чтоб практически ничего от произведения не оставить,а то,что оставили еще и переделали на свой лад

Подпишусь под каждым словом.
Если бы смотрела без прочтения книги, мало что бы поняла. А после книги смотреть оказалось тоже тяжело. Как-то для меня и образы не те, и эмоции, точнее никаких эмоций по сравнению с книгой. И артисты шикарные, а все не то...
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Всё здесь происходящее читается на уровне эмоций, образов; не как реальность, а как артистический внутренний мир и внутренние же тараканы. Кукольник в исполнении Миронова одержим - своей страстью к искусству и к женщине. Одержим до того, что очарованный и порабощённый фарфоровой красотой огненно-рыжей Лизы попытался украсть её ещё чуть ли не в младенчестве. А позже, много позже, относится к ней как к собственности, ревнует, боится упустить из рук и жалеет, что у неё нет ниточек, чтобы не было непредсказуемости, не было свободы, а был лишь концертный номер, танец, выверенный, отрепетированный. А реальная Лиза страдает так, словно у неё украдена душа. Очень символическое кино, образное - ещё раз повторюсь; сильные актёрские работы, прекрасные куклы, всё в целом сделано довольно сильно. И жутковатый финал, какой же хэппи-энд, наоборот! 8/10

Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


bedilema
Новичок
+55
-56
Возраст:13 не указан
Сообщений: 95
Как в сказке: стали жить поживать, да детей наживать.... А как это, додумывайте сами. любовался актерами, их игрой. Это они вытянули фильм. Больше ничего не могу сказать. Это уже из области или только хорошее или ничего.
Bibop
Новичок
+23
-24
31
Возраст:12 не указан
Сообщений: 46
Игра актеров в фильме на высшем уровне, что бы понять смысл, сначала советую ознакомиться с бумажным произведением или послушать великолепный аудиоспектакль – полную аудиоверсию романа Дины Рубиной с тем же названием.
id99226697
Новичок
+1
-1
Возраст:53 Женский
Сообщений: 1
Решила добавить свое мнение по той причине, что безумно люблю произведения Дины Рубиной, Писателя, обладающего богатейшей языковой палитрой и незаурядным интеллектом. Если берете книгу, чтобы развлечься, то это не к ней. Она тянет своих читателей к духовному и культурному росту, принуждает к осмыслению, временами мучительному.
Теперь о фильме. Чулпан Хаматова и Евгений Миронов играют, как всегда, мастерски. И не их вина, что произведение уровня симфонического оркестра втиснули в партитуру фортепиано для одной руки. Этот формат позволил лишь кратко и довольно рвано проиллюстрировать видеоматериалами многоплановое, сложное, богатейшее произведение. Ощущение, что читаешь "Войну и мир" в кратком изложении для школьников.
Ждала танец с Элис... где минорный свинг Джанго Рейнхарда? Танец разочаровал.
Не представляю, что поняла бы из фильма, не прочитав романа. Роман намного вкуснее фильма.
По моему мнению, фильм не удался. Вина ли это сценариста, режиссера, оператора...
Жаль.... это уже третья не очень удачная экранизация романов Дины Рубиной.
Возможно, возьмись за этот труд опытный талантливый режиссер совместно с талантливым сценаристом, да бюджет был бы побольше...
Но посмотреть фильм все же рекомендую. Он в разы лучше "Ёлок" и боевичков, которые клепаются в последнее время с завидной скоростью и постоянством.
Эсэзи
ЭкспертРецензент
+404
-200
27 786
Возраст:38 Женский
Сообщений: 728
Брожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.
Васин пишет:
Не люблю я эту Чулпан у которой ни одного смотрибельного фильма в копилке.На что же смотреть в этом фильме?Вопрос вопросов.Тут не на что посмотреть.Фильм отстой.Скукота растянутая на 1.40 минут.Вот эта Чулпан снялась в 56 "фильмах" и сериалах а не одного того что хотелось бы оставить себе и посмотреть вновь НЕТ.Ну нет таких.Снимается во всякой фигне.Фильм скука.


Просто фильмы, в которых снимается Чулпан Хаматова не вашего уровня. Но это ведь не значит, что она плохая актриса, верно? Её стихия, по большей части, авторское кино - язык образов, символов и иносказаний. Сложно, глубоко и не так чтобы особо зрелищно. Я, например, очень люблю её фильмы. Особенно "Рождественскую мистерию", "Лунного папу", "Страну глухих", а теперь вот ещё и "Синдром Петрушки".
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8565
...but some things make me feel so sad...
Сплошная петрушка... Древнее родовое проклятие, сбрендивший Пигмалион, несчастная Галатея - ну разве могло всё закончиться счастливо? ГГ так и остался жить в мире кукол, зрителей оставляя в недоумении.
AlexSiel
Продвинутый
+54
-99
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 100
Явно было задумано на 5+, но реализация подкачала.
Непонятно, как оценивать...
Брат Игоря
Опытный
+237
-291
801
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 498
Лучше бы, чтобы кукла походила на куклу, а не главная героиня ещё и куклу играла. Такая схожесть, что главный герой путает куклу и жену. Ненатурально. Фильм не понравился. Слишком авторский. А какой мог получиться бы ужастик или психологический триллер. Жесть.
Julia75
Мастер
+433
-163
3645
Возраст:48 Женский
Сообщений: 2488
Мужчина- это дерево, а женщина- птица
Чудесная работа! 10 балов.
Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами.
Kot123RUS
Эксперт
+143
-211
927
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 953
Всем отличного настроения и приятного просмотра !!!!
Кому как мне понравился, хотя некоторые вопросы остались для меня открыты
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было