Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Сельма / Selma (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Сельма / Selma (2014) Подробнее

Драма о маршах протеста, устроенных знаменитым правозащитником Мартином Лютером Кингом в местечке Сельма, штат Алабама.

Сельма / Selma (2014)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12185
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Сильная, мастерски сделанная картина. И дело ведь не только в историческом аспекте развития демократии в США, на который (предвижу отчасти справедливые критические замечания в адрес Америки ) нам по большому счёту наплевать, а именно в роли личности в истории - личности человечной, ошибающейся, и - стойкой и мужественной. Мимо такого даже Брэд Питт не мог пройти (в качестве исп.продюсера ).
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Борислав
ЭкспертРецензент
+401
-625
8 264
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 978
Да,сильный фильм со смыслом!
5 баллов ставлю, рекомендую!
Получил "Оскар" за лучшую песню "Glory".

А я бы лично дал еще и за лучший фильм!

orangeice
Новичок
+60
-31
126
Возраст:30 Мужской
Сообщений: 98
Картина ДюВерней замечательна трезвым и спокойным взглядом на описываемые события. Вместо фантастических закидонов Стива Маккуина - полудокументальность и минимум эмоций (кроме финала, где они были уместны). ДюВерней не бьет в лицо зрителя жалостью к героям, а заставляет его самостоятельно решать, переживать ли происходящему. И благодаря такому подходу ей веришь - ведь М.Л. Кинга показали не просто героем, а личностью с довольно спорными тактиками, и, если в "12 лет рабства" местами создавалось ощущение, что режиссер расист, то здесь этот прием использован в меру и не проходит сквозь все повествование. Игра актеров хороша, хотя Ойелоуо не особо впечатлил, та же Уинфри сильнее. Тим Рот радует появлением, но его персонаж словно мебель - для такого блестящего актера мелковато. И, конечно, Glory. Тут не согласен с ДюВерней - стоило найти эмоциональную сцену для такой сильной песни, а не вставлять ее в титры.
Изначально к картине было негативное отношение, потому что она казалась идеально построенным коммерческим проектом (и это мнение разделяли многие), но фильм поразил тем, что им не оказался - а Опра заставила своими неуместными выходками на "Золотом Глобусе" думать, что фильм будет ура-патриотическим. Просмотра стоит однозначно, достойная и нужная работа в эпоху, когда шедеврами автоматически принимаются ультраэмоциональные, но пустые работы.
8,5 из 10.
Jonnycage
Продвинутый
+94
-91
74
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 131
Фильм хороший. О Личности! О Человеке! О борьбе за свои конституционные права.
paata546
Новичок
+10
-22
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 14
вес фильм бла бла бла не интересно вообше ) короче сами решайте качать или нет
zero80
Мастер
+454
-507
2
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1000
Не надо вестись на чужие мнения - надо иметь свое.
Картина неплоха - смотрел. Много разговоров , но такие фильмы на разговорах и держатся. Только Лютер меня не особо впечатлил , какой-то персонаж недосказанный. СОРИ - перепутал фильмы. Ещё есть фильм про Лютера , не помню название. Вот млин - старею наверное.
ANDRON
БронзовыйРецензент
+1313
-1229
40 856
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 6839
Помогите расширить коллекцию Анти-российского кино во благо
Не очень сильный фильм , но тема тревожная . Немного не хватило запала создателям , может актерский состав посильнее надо было .
БеЛыЙНиГГа
Мастер
+153
-142
10
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 1507
БеЛыЙНиГГаАЕ
В целом вышло весьма годное кино, которое без проблем балансирует между пафосной героикой о большом шаге для страны и личной драмой драмой нескольких человек.Естественно, никуда было не деться от картонных персонажей, но, благо удалось избежать клейма в духе: чёрный - простой и хороший парень, белый - злой эгоистичный тип. Обошлось и без неживой "галереи помещиков", как это было в "12 лет рабства" у МакКуина, однако, и Эдгар Гувер, и Линдон Джонсон на экране выглядели этакими недалёкими идиотами (второго так и вовсе в одной из сцен подминает под себя губернатор Уоллес в исполнении Тима Рота), а сам Мартин Лютер Кинг постоянно изображался на фоне креста, как бы намекая зрителям, что с ним бог, христиане и вообще он клёвый парень, который живёт по Библии (в общем-то, он чуть ли не буквально подставляет и вторую щёку, и говорит о непротивлении злу насилием, наверняка подружился бы с толстовцами).Короче говоря,подводя итог,скажу что фильм рекомендую к просмотрам,любителям длинных диалогов.В фильме нету экшена,так что всем любителям поразмышлять над диалогами,сюда.
I'm Fire man! Fire man! Fire man!
You are my pretty woman - come on, come on!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было