Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Джейми Маркс мёртв / Jamie Marks Is Dead (1900)

Поиск по форуму

Фильмы: Джейми Маркс мёртв / Jamie Marks Is Dead (2014) Подробнее

Зимой в небольшом городке на берегу реки находят тело юного Джейми Маркса. Адам МакКормик, пятнадцатилетний школьник, звезда местной команды по бегу, неожиданно очаровывается Джейми, мальчиком, которого толком даже никто не знал и с кем почти никто не общался. Когда призрак Джейми начинает являться Адаму и Грейси, однокласснице, обнаружившей тело, Адам оказывается словно между двух миров.

Джейми Маркс мёртв / Jamie Marks Is Dead (1900)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12173
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Обиженный одноклассниками школьник возвращается с того света в ипостаси призрака, чтобы просто поговорить с ними по душам. Казалось бы, не из ряда вон выходящая мистическая подростковая история. Но вот мнение переводчика М.Васильева (если кому интересно, конечно ):
"Экранизация повести Кристофера Барзака (миллионные тиражи, целый склад премий ). Барзак работает в жанре "Американской готики" и считается самым многообещающим среди молодого поколения писателей.
"Американская готика" - термин, придуманный критиками для обозначения жанра, уходящего корнями в европейскую литературную традицию, но приобредшего на американской почве специфические черты. Место действия - обязательно город или деревушка, затерявшиеся в лесу или горах. В центре действия - семья, переживающая кризис. Сверхъестественные элементы могут как присутствовать, так и отсутствовать вовсе (в последнем случае всё происходящее объясняется тем, что один из героев - псих ).Персонажи страдают кучей комплексов, вызванных чувством вины и подавленной сексуальностью (отсылки к психоанализу и религии приветствуются ).
Последние годы жанр переживал кризис. С появлением Барзака "готика" снова вошла в моду и, как считают критики, вышла на новый уровень развития.".
Что же до моего отношения к картине - да, мрачновато, скучновато, до сути "готика" явно не дотягивает (а, ну если только "американская", тогда другое дело! ). Где-то, IMHO, "3++/5".
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Меркит
Мастер
+751
-696
1108
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2896
Когда не знаешь,что делать-делай шаг вперёд
Один юноша "очаровывается" другим ? Опять гомосятина ?!
Vano73
Эксперт
+257
-346
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 881
В жизни нравится все
Это заключительная часть собрания фильмов о Гарри Поттере, где главный герой навсегда прощается с фанатами и просто зрителями.
ШарКий вояж в ТуЛузу
МастерРецензент
+539
-326
14 56
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1936
Уж лучше бы он у меня еще м-ц провалялся - может, стух и был бы выброшен без ознакомления. Ничего хорошего в этой мрачной сказке нет. 2.
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8565
...but some things make me feel so sad...
О том. как одиноко мертвецам. Так что живите полной грудью и не позволяйте тоске овладевать вами! Могли бы сделать средний американский ужастик на основе оригинальной американской готики, но то ли поленились, то ли все такие адепты жанра собрались, что отработали по-честному, и... Ну, ладно, пусть будет готика. Хотя - инфантильное заигрывание со смертью получилось, и всё...
Shibutani
Эксперт
+201
-95
14
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 500
Причудливо странная, лишённая визуально-пубертатного лоска история. Вместо подтянутых тел и симпатичных мордашек - обычные люди. За фасадом антиромантизированных переживаний - тотальное одиночество. Живые ищут себя в мистических снах, оказавшихся повседневной реальностью. Мертвые предаются тоске по простым человеческим чувствам.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было