Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Дочки-матери (1975)

Поиск по форуму

Фильмы: Дочки-матери (1975) Подробнее

Ольга Васильева выросла в детдоме и никогда не знала своей матери. Волею судьбы ей в руки попало старое письмо, написанное ее матерью много лет назад, и она, бросив все, едет из Свердловска в Москву с надеждой встретиться с родным человеком.

Дочки-матери (1975)
La-la-fa
Новичок
+15
-5
5
Возраст:223 не указан
Сообщений: 27
Очень люблю этот фильм. Девушка по ошибке попадает в незнакомую семью, проживает с чужими людьми несколько дней. Прямой открытый характер, чистый взгляд на вещи высвечивают лучиком фальшивость москвичей, "скелеты в шкафу" благополучной с виду семьи.
quidam2005
Мастер
+683
-410
104
Возраст:112 не указан
Сообщений: 1469
Драма, снятая по сценарию А.Володина ("Пять вечеров", "Осенний марафон", "Графоман",...). Тонкая и неоднозначная. Так интеллигентно, аккуратно свести на время два космоса - семьи и детдома - и через несколько дней взаимного непонимания вновь развести их навсегда. Без злобы и обиды в сердце.
С одной стороны, главгероиня в непростом (как и любом другом, впрочем) семействе Васильевых выглядит, как слон в посудной лавке. Прямая, правильная, негибкая. А с другой, может детдом объяснить, что такое семья, и научить мудрости внутрисемейных отношений? Сможет он сделать это настолько хорошо, что "детдомовские" не будут отличаться от "семейных", не только внешне? Сможет не вселить своим маленьким жителям чувства настоящего одиночества, и не породить мысли, что только родной человек, каким бы он ни был, способен избавить от этого холодного чувства? А на какое понимание и компромиссы с чужаком способны люди, поколениями ведущие свой привычный уклад? И кто из этой истории выйдет другим?..
Трогательное, светлое и мудрое кино. Перемотрено с удовольствием.
NatellaVB
Мастер
+214
-175
767
Возраст:41 Женский
Сообщений: 2042
Фильм – это жизнь, с которой вывели пятна скуки.
Очень хороший спокойный советский фильм о семейных ценностях. Актеры хорошие, сюжет интересный, воплощение удачное. Конечно, не остросюжетное, но от этого не менее ценное.
Tupak Amaru
Эксперт
+69
-142
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 699
Да, долго в этой семье посторонний человек не проживёт, нужна многолетняя привычка. Мать семейства хорошая женщина, а вот папа и дочки...
Steklopaketik
Эксперт
+156
-166
5
Возраст:224 не указан
Сообщений: 841
Вот это кино, первоначально получаешь шок, "Здравствуйте, я ваша дочка", какого это? Да ещё вопрос адресован не к отцу, который мог погулять, да и забыть, а к матери. Фильм снят так, что не заскучаешь...
10 из 10.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было