Главная - Форум - << Прежде чем задать вопрос прочтите это! (F.A.Q.) >> - Черные полосы сверху и снизу видеокадра

Поиск по форуму
Черные полосы сверху и снизу видеокадра
Агх
Золотой
+1356
-665
205
Возраст:13 не указан
Сообщений: 30526
Почему у меня чёрные полосы снизу и сверху?

"Я скачал фильм 1920x1080, но у меня чёрные полосы на экране. Как их убрать? Что не так с фильмом?". Весьма частый вопрос, который требует отдельного объяснения.

Пример видеокадра:


Изначально в стандарте для Blu ray дисков предусмотрено соотношение сторон (aspect ratio) 16:9 и размер кадра 1920x1080. Это и есть так называемое Full HD разрешение, также известное как 1080p ("p" означает progressive, или прогрессивная развёртка). Таким образом, покупая Blu ray диск и запуская его на телевизоре формата 16:9 многие удивляются, увидев две чёрных полосы сверху и снизу экрана. Так откуда они берутся?

Дело в том, что довольно много фильмов сейчас снимается в расчёте на экран кинотеатра (так называемый "кинематографический" формат). При этом получаются соотношения сторон, отличные от стандартых 16:9 (1,77) - это могут быть 1,85 (Academy Flat) или 2,35 (Anamorphic Scope). Таким образом, при переносе фильма на Blu ray носитель возникает дилемма - либо обрезать кадр по бокам (чтобы получить аспект 16:9 с картинкой на весь экран), либо напротив - оставить всю ширину кадра, но залить чёрным сверху и снизу (чтобы тоже придти к стандартным 16:9). Стоит ли говорить, что второй способ является более правильным, так как при этом сохраняется вся визуальная информация и мы видим фильм так, как это было задумано режиссёром.

Откуда же берутся разрешения типа 1920x800 и почему они тоже именуются 1080p? Это и есть 1080p, просто при изготовлении рипа были вырезаны чёрные полосы сверху и снизу - это делается для того, чтобы битрейт расходовался на действительно полезную информацию (нужно иметь в виду, что даже бесполезные области, залитые чёрным цветом на протяжении всего фильма, требуют места для хранения). На визуальное восприятие фильма это никак не влияет, т.к. при воспроизведении телевизор сам достраивает картинку, заполяня кадр чёрным.

Итак, резюмируя всё вышесказанное. Чёрные полосы сверху и снизу экрана - это нормально, это лишь означает что фильм более "широкоэкранный", чем экран вашего телевизора. Чем более "широкоэкранный" фильм - тем больше чёрные полосы.

Вы можете сделать две вещи - смотреть как есть, т.е. с чёрными полосами (и это правильный выбор!) или настроить свой телевизор, чтобы он заполнял весь экран целиком (но при этом будет теряться визуальная информация слева и справа). Что именно выбрать - решать, разумеется, вам.

Также стоит заметить, что всё вышесказанное касается только Blu ray фильмов. Не стоит забывать о HDTV фильмах (например сериалах в HD формате и фильмах специально подготовленных под телевизионное HD вещание). С ними подобных проблем быть не должно, т.к. соотношение сторон в HDTV как раз 16:9.

Также рекомендуем ознакомиться с темой:
"Разрешение экрана";
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было