Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Страсти по Чапаю

Поиск по форуму

Сериалы: Страсти по Чапаю (2012) Подробнее

Сериал о малоизвестных деталях биографии легендарного комдива Василия Чапаева — первая любовь в 18 лет и побег из родного села, женитьба и семейная жизнь, Первая мировая война, страстные романы с другими женщинами (дочерью белогвардейского офицера и женой красного комиссара), смертельная вражда, сломанные судьбы и неотвратимая гибель на реке Урал.

Страсти по Чапаю
igd48
Новичок
+54
-50
Возраст:75 не указан
Сообщений: 74
Своих героев "Наша Раша" не придумала. Какие уж герои из дебилов - наркош и воров в законе? Надо обгадить прошлое и высосать все из пальца. Как говорил Геббельс - Врите нагло и может Вам кто поверит. Поколение циников, проституток и лжецов.
Бомжара с дробовиком
Опытный
+163
-181
584
Возраст:14 не указан
Сообщений: 432
Свой среди чужих,чужой среди своих.
Сериал снят отменно, с душой, атмосферный, затягивающий с первых кадров! Подбор и игра актеров заставляет хлопать и кричать "браво", накала и драматизма "страстей" придает потрясающая музыка, от которой бегут мурашки по коже ! Создатели выложились сполна и заметно, причем, очень немалый бюджет вложен ! Что меня удивило, я не заметил перевеса симпатии и агитационной пропаганды за "белых" или "красных" ( в отличие от "Чапаева" 1934 г.), но ярко и очень выделено дворянство и рабочий класс, бедные и богатые ! Сам образ Чапаева очень спорный в советской истории и породил много дискуссий по этому поводу, и я не могу, и никто точно не может сказать, что эта была за личность - патриот-революционер на лихом коне на острие атаки с шашкой наголо и под красным знаменем или штабной комдив, разъезжающий на машине с личным водителем ! Но, несмотря на это, сериал заставляет зрителя взглянуть на Василия Ивановича по-новому, пытаясь раскрыть и понять личность, а главное, внутренний мир советского героя той страшной, братоубийственной войны, в которой по обе стороны были хорошие и плохие, герои и подлецы ! Поэтому, заслуженно, перед создателями снимаю шляпу и "Страсти по Чапаю" пересмотрю не один раз ! 5 звезд !
prigun
Новичок
+23
-38
Возраст:223 не указан
Сообщений: 66
Смотрел с трудом, от скуки, от меня еле-еле дотягивал до тройки, но вот 6-я серия в которой Троцкий приезжает в бригаду не оставила сомнений что нужно ставить твёрдое 2. Убила охрана Троцкого из я так понимаю какой-то супер секретной организации в КРАСНЫХ КОЖАНЫХ КОСТЮМАХ И КРАСНЫХ ЖЕ "БУДЁНОВКАХ" - видимо для пущего эффекта, чтобы зритель понимал что это спецагенты ЧК. Так искажать историю всё же по моему это чересчур.
krivlev
Новичок
+0
-2
Возраст:12 Мужской
Сообщений: 2
Фильм понравился!!!Создатели постарались избежать старые штампы про Чапаева!!!!
Paranara
Опытный
+177
-116
62
Возраст:50 Женский
Сообщений: 247
мне сериал понравился. Хорошие актерские работы, в ЦПШ всё-таки не всё крадут, остаются деньги и на массовку и на одёжку. Чапаев -фигура не ординарная, во многом придуманная сов. пропагандой. Если бы он не погиб, его бы убрали, как Махно, а так он сохранился как герой и авторы вправе придумать ему свою историю, что они и сделали.
informator
Новичок
+19
-16
6
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 20
Отличный фильм!!! от меня +5
лялька
Новичок
+53
-32
457
Возраст:42 Женский
Сообщений: 68
Если я тебе не нравлюсь - застрелись! Я не исправлюсь!!!
Безумно понравилось.......... Игра актеров великолепна и не нудно. От меня твердая 5+!
soslanoops75
Новичок
+1
-1
Возраст:222 не указан
Сообщений: 2
СУПЕР, рекомендую. ВЗЯЛ ЗА ДУШУ
Debs
Новичок
+27
-11
Возраст:52 не указан
Сообщений: 14
Сразу не понравилось игривое название. Сначала начал смотреть с удовольствием. Актеры молодцы, сыграли вложив душу, за что им отдельная благодарность. Потом сжав зубы досмотрел до конца. Очередная низкопробная исторически лживая дешевка. ГОСПОДА создатели прежде чем играть вырванными из архива именами, а судя по фильму в архив вы все таки заглядывали, хотя бы поинтересовались откуда эти люди взялись и их дальнейшей судьбой. Анекдотец про Чапаева вы ввернули, зато офицерье расписали как положено - и честь и благородство, ну стреляли, ну вешали, но их же красные вынудили, это же ответ на красный террор ...А кто столетиями вешал? Что скажете? Самим не противно? Хотя кого я об этом спрашиваю... Историю, как известно, пишут те кто вешал героев, а теперь они её ещё и снимают . Но вот есть еще народная память, как не стараются идеологи всех времен, а она жива и будет жить. Вас создателей идеологических уток забудут и не вспомнят, а своих героев народ не забудет.
Раньше ветераны дивизии потихоньку посмеивались над идеологически выдержанным романом Фурманова и руководящей ролью партии в становлении личности Чапаева и создании дивизии. Но это "высокохудожественное" произведение просто обидная насмешка над их памятью.
banzay87
Опытный
+73
-70
45
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 218
По факту:
Жена то его и не такая сволочь была. Детей не бросала,а ушла с ними. Насильно их сам вернул.

А сам сериал серии до 4 с натягом смотрел,далее интереснее пошло. Все таки народ воевал за идею . Один из немногих сериалов,где первых красноармейцев не показывают полными сволочами. В последнее время снимают про благородных белогвардейцев и уголовников красных, хотя герои и подонки были с обеих сторон.
Salty_Ears
Новичок
+49
-38
1
Возраст:13 не указан
Сообщений: 78
нормальный фильм С удовольствием досмотрел до конца.
Oskarmoy
Продвинутый
+83
-57
13
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 147
Интересный художественный фильм. Хороший сценарий. Хороший подбор актеров! Современные штампы присутствуют в по - возможности ограниченном количестве, хотя и присутствуют! Смотрится сериал легко (не смотря на тематику)- не затянуто. Ну а вымысел есть вымысел - на то и фильм то художественный а не документальный!
апостол999
Новичок
+19
-12
19
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 23
Браво побольше таких фильмов
лексей5
Новичок
Karma:+1 / -1
[+] [-]
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1


Согласен фильм снят неплохо ,смотрится легко хотя и тема не лёгкая.Революция и понять кто прав в наше время тяжело.Единственное что смущяет как сняты казаки.В детстве разговаривал с учасниками тех событий и хорошо запомнил что казаки "за грань" ,тоесть за границу войска не ходили.И порохового припаса у них по распоряжению ещё царя -батюшки не было А шашками и пиками против винтовок и пулеметов много не на воюеш ,поэтому и сгинуло войско Уральское.Почему -то у нас никогда не хотят говорить всё правду хоть немного но перекос в каку-нибудь сторону.
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1040
6 362
Возраст:51 не указан
Сообщений: 3799
Ну что сказать о создателях этого очередного псевдоисторического эпоса от ОРТ. В армии они не служили, живого командира – в глаза не видели, к материалу относятся наплевательски, плетут абы что, густо приправляя это своими больными фантазиями. В результате легендарный Чапай у них – истеричный алкаш и развратник, вместо бойцов и командиров – шайка клоунов, вместо всенародного подвига и всенародной же трагедии – полная сумятица и клинический бред. Кто с кем воюет, за что, кто такие казаки, чего они хотят, почему чинят непотребства – решительно не понятно.
Надо ли смотреть этот цирк? Если ты нормальный человек, уважаешь свою страну, историю, память предков – смотреть это не следует категорически. Вместо исторического кино – поливание народного героя помоями, вместо осмысленного действа – тупые и убогие подростковые фантазии. Лучше пересмотреть старый советский фильм про легендарного комдива. Он хоть и чёрно-белый, и снят без малого восемьдесят лет назад, но до сих пор смотрится вполне пристойно. В отличие от убогих поделок первого канала.
Salty_Ears
Новичок
+49
-38
1
Возраст:13 не указан
Сообщений: 78
2GUGENHAIM. как бы правила форума спорить не рекомендуют, но всё же - это художественный фильм, фантазии авторов имеют такое же право на жизнь как и Ваши умозаключения. Если абстрагироваться от вашей точки зрения, то "Адмиралъ" - шедевр. Хотя это такое же историческое г-но как и "Страсти по Чапаю" Да и конце то концов, все мы люди и у всех свои слабости. В любом случае никакой абсолютной правды мы никогда не узнаем. А кино... ну оно и есть кино - развлекуха, которую или интересно смотреть или нет. Это кино смотреть интересно.
kotin66
Новичок
Karma:+0 / -1
[+] [-]
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1


Весьма интересно и не стандартно, хотя многие факты жизни гнроя похоже просто высасаны из пальца !
Меркит
Мастер
+751
-696
1108
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2896
Когда не знаешь,что делать-делай шаг вперёд
Да простят меня те,кто в восторге. По-моему,игра на уровне Культпросветучилища. Много пафоса,что совершенно не свойственно не только Российскому кино,но и нашей действительности. Всё чистенько,наигранно. Я бы даже сказал,что бездарно. Хотя,для "мыла" на ТВ-вполне нормально. Короче,на любителя. Я держался две серии,больше не смог. Вторую не досмотрел,не хватило терпелки.
toamsolkal4631
Новичок
+5
-3
3
Возраст:222 не указан
Сообщений: 4
Сериал супер! Стрельников играет так, что влюбиться можно!
сем смотреть! Твердая пятерка.
Руса
Новичок
+81
-52
Возраст:223 не указан
Сообщений: 66
В рамках телесериала - это отличное кино, прекрасно поставленные батальные сцены, отличная игра актеров, если и есть пафос и худвымысел, так это нормально для такой тематики, время не легкое было, его вспоминать тошно, не то что смотреть про это. А тут снято так, что хочется смотреть и переживать за всех. Стрельников - красавчик, не хуже Бабочкина сыграл, да и роль у него тяжелее по сценарию. Чапаев был неординарной личностью для своего времени и замечательно, что сейчас про него не забыли. Фильм снят настолько душевно, что сочувствуешь всем и "белым" и "красным"и понимаешь, что ничего нет хуже и страшнее Гражданской войны. Спасибо раздающим, смотрите хорошее кино и никогда не доводите до братоубийства страну....
parsec
Мастер
+511
-335
160
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1802
Будь в миру, но не частью мира
вообще не вызвал никакого желания смотреть эту новомодную трактовку... два раза случайно попадал на тв, и даже муз.оформление вызывало исключительно отрицательные эмоции (не говоря об остальном бреде)... а "околофинальная" сцена в последней серии вообще - НИЧЕГО... тв-пустышка для оболванов...
не злой, а просто ядовитый...
Шкипер +5
Новичок
+31
-29
16
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 80
Просто нет слов. Качать точно не буду.
petrogol
Новичок
+20
-18
Возраст:222 не указан
Сообщений: 40
Хороший сериал, не без недостатков, но хороший. Первые серии не очень понравились, но к середине проникаешься симпатией к главному герою. Под конец так вообще переживаешь за все события, особенно, когда Чапаев плывет через реку с раненной рукой и ты знаешь, что его убьют, а в голове одна мысль: "Может все-таки доплывет!, Давай, Чапаев, давай!". А в целом наглядно показано из-за чего началась гражданская война: классовая рознь, ненависть и прочее. К сожалению, сейчас идём к тому же.
Великолепный фильм. Определенно в коллекцию на одну полку, рядом с сериалами "Ликвидация" и "Апостол"
senior_gorobets
Новичок
+21
-22
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 17
Прекрасный сериал. Смотреть его нужно, не отягощая себя политической оценкой, просто переживая за героя
mikle086reg
Новичок
+31
-53
Возраст:223 не указан
Сообщений: 75
хороший фильм. Посмотреть стоит. а вы исторические буквари читайте учебники по истории!
Dazz
Новичок
+11
-9
8
Возраст:21 Мужской
Сообщений: 37
Нормальный фильм!
Dazz
Новичок
+11
-9
8
Возраст:21 Мужской
Сообщений: 37
Вполне реалистичный фильм. Я смотрел интересом.
Scrooge
Новичок
+21
-14
13
Возраст:13 не указан
Сообщений: 27
Ну и бред сивой кобылы!

Почему создатели подобных "шедевров" считают всех зрителей умственно отсталыми, которые в состоянии лишь бездумно смотреть картинки?!
"Сойдёт и так. Пипл всё схавает!"

Сценарий - 0.
Постановка - 0.
На каждые 10-15 минут фильма приходится 3-4 грубых ляпа.
Игра подавляющего большинства актёров на уровне ТЮЗа какого-нибудь Задрыпинска, хотя, наверное, их там и нашли на самом деле.
В результате игра - 0.


Лучше пересмотреть старый чёрно-белый "Чапаев" 1934 года.
terkir
Продвинутый
+54
-92
35
Возраст:12 не указан
Сообщений: 133
посмотрел 10 минут сей "шедевр" , и заставку ))) ,константин эрнст РУЛИТ (((
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было