Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Царь Иван Грозный

Поиск по форуму

Фильмы: Царь Иван Грозный (1991) Подробнее

Царствование Иоанна Грозного - это время славы, роскоши и жестокости, время, когда все понятия извращались, низость называлась добродетелью, а предательство входило в закон. Но даже тогда, среди мрака русской ночи, были люди, подобные князю Серебряному или боярину Морозову.

Царь Иван Грозный
yuztaz
Новичок
+40
-51
57
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 70
Фильм на мой взгляд очень хороший. А как вам?
zelenoglazaya
Продвинутый
+74
-52
Возраст:13 Женский
Сообщений: 125
Фильм интересный, хотя снят несколько скомкано и название явно не к месту, первоначальное более подходило, поскольку повесть А. Толстого потому и называется "Князь Серебряный" а не " Царь Иван Грозный" , что рассказывает не об истории России 16-го века и не о правлении царя, а о некоторых событиях из жизни некоего человека.
Возможно сказались многочисленные конфликты в момент создания фильма, между продюсером, режиссером, съемочной группой и бог теперь ведает кем еще, но, как бы то ни было, фильм заслуживает зрительского внимания. Если бы я посмотрела его раньше, то и раньше бы открыла для себя многих ныне очень известных актеров.
zelenoglazaya
Продвинутый
+74
-52
Возраст:13 Женский
Сообщений: 125
Это сообщение мною удалено.
real-2
Новичок
+12
-16
Возраст:222 не указан
Сообщений: 16
Фильм неплохой, но отличного немного не хватает. Один раз можно посмотреть.
скорее 3 с плюсом чем 4 с минусом
ak1983
Новичок
+8
-5
11
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 6
Оригинал не читал - сравнивать не с чем, но в моем восприятии данный фильм как самостоятельное произведение меня впечатлил...
Осторожно - спойлер!
Царь, опасающийся измены... царские опричники, грабящие, насилующие и убивающие свой же народ с молчаливого согласия царя (лишь бы не предали)... очень немногие князья, "несогласные" с происходящим, за что начинается их травля...

Роман, написанный 150 лет назад очень актуален и сегодня - всего лишь достаточно оглянуться вокруг
wlch
Новичок
+41
-47
Возраст:12 Мужской
Сообщений: 80
Художественный фильм, как один из вариантов прочтения повести А. Н. Толстого. О том времени можно судить по результатам царствования Ивана IV Грозного.
http://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/oklevetann…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.kramola.info../ar-ivan-groznyj
При Иване IV Грозном, территория царства увеличилась более чем вдвое, население выросло в разы.
Закадычный
Продвинутый
+128
-107
Возраст:223 не указан
Сообщений: 141
Какой фильм 1991 года ни возьми, какой-то бред, враньё, идиотизм. Ветер свободы вынес начисто мозги из голов граждан. Про сие: книжку Толстого переврали, из любовной драмы сделали политизированную чушь. Видимо в те времена было в порядке вещей обделаться и ходить обгаженными.
. .
Мастер
+174
-239
224
Возраст:112 не указан
Сообщений: 1175
Бессмысленное кино, рассчитанное на праздное созерцание. Оно для тех, кто не будет ковыряться ни в первоисточнике, ни в прочей литературе.Тому это кино, кто подвластен эмоциям, но не логике. Кино для лентяев и и недотёп. 4/10.
spboys
Эксперт
+143
-217
67
Возраст:14 не указан
Сообщений: 605
Да любой исторический фильм нужно смотреть как фантастику, потому, что как там было на самом деле ни кто не знает! Да и не важно это, так как на нашу, сегодняшнюю жизнь ни как не влияет. Поэтому и спорить не о чем и глупо, нужно просто смотреть и получать удовольствие, если получится, конечно. Хотя в этом фильме Тальков играет, так что скорее всего фильм плохой!
. .
Мастер
+174
-239
224
Возраст:112 не указан
Сообщений: 1175
PӘTῬOϩҎA∆ © 1975 пишет:
Бессмысленное кино, рассчитанное на праздное созерцание. Оно для тех, кто не будет ковыряться ни в первоисточнике, ни в прочей литературе.Тому это кино, кто подвластен эмоциям, но не логике. Кино для лентяев и и недотёп. 4/10.

А есть ещё и другая экранизация, за 1992 г., Гроза над Русью, с Олегом Борисовым, в роли Ивана IV. Вот он мне понравилась больше.
Francony
МастерРецензент
+735
-427
13 30
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 2276
Как ни странно, эта экранизация Толстого мне понравилась больше, чем "Гроза над Русью", даже несмотря на участие Талькова (видимо потому, что его речь дублировалась другим актером), ну а Кахи Кавсадзе очень подошли роли как кровавого больного маньяка так и блаженного юродивого, ему веришь.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было