Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Улисс

Поиск по форуму

Фильмы: Улисс / Ulysses (1967) Подробнее

Книга Джеймса Джойса "Улисс" — одна из самых необычных в мировой литературе. Это довольно объемная работа (в ней более 260 тысяч слов) и традиционно "Улисс" считается трудной книгой для прочтения. "Улисс" Джойса сразу после появления вызвал массу противоречивых откликов и споров. В "Улиссе" Джойс описал один день (с 8 утра до 2-х ночи) из жизни дублинского еврея Леопольда Блума и молодого писателя Стивена Дедала. День, в который происходят события книги, — 16 июня 1904 года. Именно в этот день произошло первое свидания Джойса с Норой Барнакль, которая впоследствии стала его верной спутницей жизни. Во всем мире почитатели творчества Джойса отмечают день 16 июня как Bloomsday, а некоторые пытаются повторить путь главных героев.

Улисс
Эсэзи
ЭкспертРецензент
+404
-200
27 786
Возраст:38 Женский
Сообщений: 728
Брожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.
Одна из самых мозгодробильных книг, которую мне довелось прочитать... одолела с превеликим трудом и то благодаря исследовательским предисловиям-пояснениям к главам, а то чистый "поток сознания" зачастую слишком трудно поддаётся "расшифровке". Фильм проще, но всё равно особого восторга не вызвал
mikkel
Мастер
+363
-197
2 103
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1144
А я и не знал, что есть такой фильм.. )) надо посмотреть.. Поскольку книга Джойса в самом деле внушаить.. Мне, правда, еще более мозгодробительными у него показались"Поминки по Финнегану", но "Улисс" более раскручен... я все жду, когда Д.Линч возьмется за его постановку, по-моему, под его стиль этот роман хорошо подходит..
Morgoth Bauglir
Мастер
+488
-311
125
Возраст:81 Мужской
Сообщений: 1014
Хоть фильм и 1967 года,темы затронутые в нем не утратили
своей актуальности по сей день...Реальная жизнь простого человека
полна событий,которые происходят с ним каждый день...изо дня в день...
И из этого складывается жизнь...А мы проходим мимо и даже не замечаем,
что подчас, рядом с нами разыгрывается настоящая драма...
Очень интересно будет посмотреть картину в которой происходящее -
всего один день из жизни человека ...
Ne_zametil
Эксперт
+139
-210
104
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 677
Ух ты, а я тоже не знал, что такой фильм есть! Невозможно было представить режиссерское искусство, способное экранизировать "роман века". Однако кино есть - и это факт, как и то облако: ни дать ни взять - верблюд, хотя... спина как у кита... Притязание на ярлык "кино века"? Хе-хе, что ж, посмотрим... отбросив все предубеждения. Однако страшно... походить к нему. Так всех нас в трусов превращает мысль. Но довольно слов: пора, пора, пора.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было